Смена смеси
Добрый день. С рождения ребеночек на смешанном вскармливании ( приоретет ГВ, смесь, как докорм) До 4 месяцев использовали Семилак. Но мне не нравилось, что малыш какал зеленоватым стулом( желто зелёным), что иногда в стуле была слизь, то стул был 1 раз в 2 дня, то несколько раз в день. В общем ,не очень стабильный стул и цвет и резкий запах. Были высыпания на лице и на ножках, но купировались кремом, то ярче были, то вовсе проходили. Бывало часто срыгивал, когда животик беспокоил... В общем решили перейти на другую смесь( Матерна. Израиль). Но на 3 день приема новой смеси появились высыпания на лице новые и усились старые, на ножка и ручках тоже усилились высывания. При этом животик ребенка не беспокоил, срыгиваний не было. Вопрос: чио делать? Вернуться к старой смеси или продолжать давать новую? Является ли усиление покраснений сигналом, сто новую смесь надо отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если реакция возникла в первые дни введения новой смеси, лучше вернуться к старой. По описанию у малыша было все в порядке.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на смешанном вскармливании.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Вероятно, у малыша есть атопия, поэтому важен постоянный наружный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена
Здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться?
По описанию и фото похоже на аллергическую реакцию на новую смесь.
На данный момент лучше вернуться к старой смеси и не продолжать новую.
Уточните, пожалуйста, нет ли беспокойства у ребенка? Не чешет личико?
Здравствуйте
Стул по описанию, на смешанном вскармливании - допустим, слизь и цвет укладываются в пределы возрастной нормы, запах может быть неприятным, это не показатель брожения, или неперевариваемости смеси
Если покраснения усилились, то не рекомендуется продолжать вводить новую смесь, лучше вернуться к старой
Если покраснения выражены, так как по фото плохо видно, то назначают прием фенистила в каплях
Арсения Араиковна, покраснения на лице стали выраженными. Как Фенистил принимать?Однократно или курс?
Принятый ответ
Фенистил обычно назначают на 3-5 дней, в зависимости от улучшения
Здравствуйте, если реакция появилась сразу после введения новой смеси, тогда да, это реакция на новую смесь. Стоит вернуть предыдущую.
На смешанном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции, по описанию стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Может быть 2 раза в неделю, может посое каждого кормления. По описанию,на предыдущей смеси, стул вариант нормального.
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют вернуться к старой смеси.
Цвет стула может быть разным из-за незрелости ферментативной системы кишечника. Опасным считается чёрный, красный и белый цвет.