Продувание ушей

Здравствуйте, когда продуваю уши , продувается только одно правое а левое в никакую . Хоть когда закрываю одно или другое ухо , слышу одинаково . Но левое никак не продувается . Подскажите норм ли это ?

28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При продувании ушей воздух проходит через носоглотку, открывается устье слуховой трубы и воздух перемещается в среднее ухо, тем самым выравнивается давление в среднем ухе. В норме воздушная струя проходит через слуховые трубы без препятствий и этот процесс происходит симметрично справа и слева. При анатомических изменениях со стороны носа (искривление носовой перегородки, при увеличении размеров носовых раковин), при воспалительных заболеваниях со стороны носа и носоглотки возникает дисфункция слуховой трубы.
В подобных случаях для диагностики обычно рекомендуют выполнить отоскопию для оценки состояния барабанной перепонки и наружного слухового прохода, эндоскопию носоглотки для выявления анатомических и воспалительных изменений со стороны носа, носоглотки и осмотра устья слуховых труб, а также выполнить тимпанометрию для измерения давления в среднем ухе и оценки работы слуховых труб, насколько хорошо слуховые трубы выравнивают давление между средним ухом и окружающей средой.
Уточните, пожалуйста, как долго беспокоит это состояние, у Вас есть ощущение щелчков или треска во время глотания, зевания или разговора? Как дышит нос? Есть ли насморк?

Спасибо вам огромное за большой и развернутый ответ 🙏🏼

Заметила это еще несколько месяцев назад , давление в ухе нормальное , проводили отоскопию ставилили тугоухость 0 стадии , был тубоотит , частые отеки в носу . Риноскопию делали , есть совсем маленькое искривление носа . Еще нащупала будто бы увеличился лимфоузел на см ниже от уха

В таком случае вышеописанные Вами симптомы связаны с остаточным отеком в полости носа и в носоглотке.
На очном приеме могут быть рекомендованы сосудосуживающие капли по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад). Через 5 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор – он очищает полость носа и носоглотку от слизи и снимает отек, через 10 минут рекомендуется использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат с накопительным эффектом, длительного действия Назонекс или его аналоги согласно инструкции по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней.
После использования Назонекса рекомендовано продолжить выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент. Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается.
Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано повторное проведение тимпанометрии.
Увеличение лимфатического узла в этой зоне, если он не болит, не увеличивается в размерах со временем, кожа над ним не покраснела, то это может говорить о реакции лимфатического узла на перенесенную вирусную инфекцию ЛОР-органов или может быть при воспалении зубов. В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать его размер и отслеживать симптомы: покраснение и боль в области лимфатического узла, если через 2-3 недели он останется таким же или уменьшится, то это является благоприятным признаком. Лимфоузел не рекомендуется греть и массировать.