Консультация психиатра /

Не умею выражать чувства — вопрос №428113

Мне 30 лет, я замужем за любимым мужчиной, у нас маленький ребёнок. До мужа у меня было несколько сложных отношений, в которых меня унижали и обижали, было рукоприкладство. В 28 лет я встретила своего мужа, он замечательный. Я единственный ребёнок в семье, родители всё делают ради меня, обучали в институте, купили квартиру, платили ипотеку, никогда не отказывают, но не считаются с моим мнением и относятся ко мне как к личности - снисходительно. Хотя я живу отдельно и самостоятельно с 17 лет.
У меня проблемы с характером.
Родители раздражают, свекровь бесит, на мужа рычу, ребёнок напрягает. Они очень хорошие все, просто со своими странностями которые я не могу адекватно воспринимать, меня всё бесит. Я их очень люблю, но не говорю об этом, не смотрю в глаза когда разговариваю, не выражаю чувств. Может есть какие то курсы или книги, как мне с этим бороться? Характер у меня тяжелый, но хочу это изменить пока не поздно..
Мама болеет онкологией, а я не могу выразить своих чувств, поддержать ее, спрашивать как она себя чувствует, говорить что люблю ее. Видимся редко, когда она приезжает меня раздражает ее поведение, какие-то слова.. хотя она ничего плохого не делает, просто она не такая как я. Когда я замечаю в себе ее черты, меня это раздражает и я не хочу быть на неё похожей. С папой отношения такие же.
Муж раздражает любым взглядом и неверным словом, хотя он замечательный человек, помогает с ребёнком, работает, старается для меня. Но я постоянно на него срываюсь. Не могу лишний раз выразить своих чувств к нему или поблагодарить за что-то, подарки делаю, а со словами проблемы.
Всё видится мне в серном цвете.
Я понимаю что я люблю свою семью, они замечательные, но не могу это сказать им, не могу просто улыбнуться, обнять и посмотреть в глаза.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали заниматься с психологом?
Клиент
Артур, добрый день! С психологом заниматься нет возможности, маленького ребёнка не с кем оставить
Психолог
Здравствуйте, Лилия.
Желательно позаниматься с психологом. Это можно сделать и дистанционно. По видеосвязи или по переписке.
Психолог
Добрый вечер, Лилия!
А что Вы ощущаете к близким людям? Какие чувства ощущаете к мужу, маме, ребенку? Можете об этом сказать самой себе? Какие эмоции испытываете по отношению ко всем близким людям?
Клиент
Наталья, добрый вечер! Я люблю и мужа и родителей, очень благодарна им, они много хорошего делают для меня. Они терпят мои недостатки, а я не могу терпеть их недостатки, это меня мучает. Меня раздражают из привычки, в основном те, которые не свойственны мне
Психолог
Какие "недостатки" терпят они?
Что конкретно не можете переносить в их "недостатках" Вы?
Клиент
Наталья, они терпят мой характер, моё недовольство всем или я могу высказать свои претензии, бывает и необоснованные. Муж знает что у меня тяжелый характер, переводит всё в шутку, не ругается со мной. Родители тоже, знают что я часто ворчу на пустом месте и терпят это, не ругаются со мной.
Меня раздражают их недостатки, мелочи, привычки, это глупо но это доводит меня до бешенства и я могу целый день не разговаривать с ними. Например, мама любит напевать мелодии, дома, в кафе, в гостях. Меня это бесит, я себе такого непозволяю. Муж, извиняюсь, может себе позволить поковырять в носу. Или меня выводит из себя его медлительность. В людях бесит если делаю отрыжку, Ковыряют ногти, или в зубах, переспрашивают когда не слышат
Психолог
Но Вы имеете право высказать то, что Вам не нравится, но не в форме оскорблений.
Почему Вы считаете, что должны молчать?
Вы обращались к психологу или психотерапевту?