Повышенный пролактин и кортизол
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Вопрос: что в такой ситуации делаем? Как понизить пролактин (каберголин 0.5)? Он у меня чаще всего всегда около максимума. Кортизол впервые сдал, тоже завышен. Тут что? Тестесторон моя беда. Всегда около минимума… посоветуйте… :)
Здравствуйте.
Такой уровень пролактина и кортизола считается стрессовым, незначимым и не требующим снижения препаратами. Кортизол в крови важно, что не снижен. Повышение рекомендуют искать по уровню кортизола в вечерней слюне или в суточной моче.
Для тестостерона важнее индекс активности - он на хорошем уровне, поэтому коррекции не требует.
Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Подобное повышение пролактина является незначительным. Пролактин до 700 обычно не требует терапии или дальнейшего обследования, так как не несет никакого негативного влияния. Считается, что пролактин до 2000 не является опухолевым
Это очень чувствительный показатель. К его сдаче готовились верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм
Отдельно тестостерон не смотрят. Оценивают совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов. ИСА в норме. Поводов для беспокойства нет. Коррекция показателей не требуется
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Здравствуйте.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель, в данном случае в анализе крови самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена.
Пролактин это тоже достаточно стрессовый показатель. При данном его повышении не рекомендуют дообследование, лечения не требует.
В отношении тестостерона рекомендуют сдавать в комплексе его показатели - общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?