Приём Ноотропила

Здравствуйте! Назначили Ноотропил 800 мг 2р/день У меня побочка в виде сильного тремора. Терпеть невыносимо. Как быть? Уменьшить дозировку или отменять одномоментно?

Эндометриоз, хронический цервицит. Близорукость. Тревожное расстройство
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 156·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноотропил-препарат без доказанной эффективности по мнению многих экспертов и исследований.Сейчас крайне редко используется.
Он оказывает активирующее действие на нервную систему и может повышать тревогу.
Появление тремора может быть как побочным эффектом, так и реакцией на усиление тревоги.

Препарат не накопительного действия. В такой дозировке отменяется одномоментно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропил может у некоторых людей вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы, включая тремор, внутреннее напряжение, тревожность и нарушение сна. Это индивидуальная реакция на препарат.
При выраженном треморе продолжать приём препарата не рекомендуют. Постепенная отмена Ноотропила обычно не требуется его можно отменить одномоментно.
Снижение дозировки в данной ситуации, как правило, не решает проблему, а только продлевает побочный эффект.
При сильном треморе оптимальная тактика прекратить приём препарата и обратиться к лечащему врачу для дальнейших рекомендаций.

Принятый ответ

Добрый вечер. Честно говоря, терпеть это точно не нужно и снижать дозу плавно тоже. Просто бросайте их пить одним днем. Это не антидепрессанты, от которых бывает синдром отмены. Ноотропил можно и нужно отменять резко. Да, еслм у вас изначально была жалоба на плохую память или усталость (ради чего ноотропил и выписывают), то это просто мозг устал от тревоги. Лечить надо именно тревожный фон, а не стимулировать нервы ноотропами

Принятый ответ

Здравствуйте!
В хронических заболеваниях у вас указано тревожное расстройство, при тревоге ноотропы не назначают, тк они имеют стимулирующий эффект и могут усиливать тревогу и соматические проявления соответственно, да и доказательной эффективности не имеют согласно мнению многих экспертов, проверять препараты можно по сайту MedIQ.
В таких случаях терапию обычно отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ноотропил препарат, улучшающий кровоток головного мозга, в некоторых ситуациях за счет своего возможного активизирующего действия он может усиливать и тревогу в том числе;
2. Текущая реакция на ноотропил предполагает его одномоментную отмену и все нормализуется;
3. Доказательной базы эффективности по данному препарату нет к сожалению.

Здравствуйте. Отменить одномоментно.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
в связи с чем принимали?

Лилия Альбертовна, невролог поставил астению

Астения не лечится данными препаратами. Какие жалобы имеются ?

Лилия Альбертовна,
Отсутствие сил, повышенная потливость, слабость, проблемы с аппетитом, нарушение сна. С этим я пришла к неврологу.
6 лет наблюдаюсь у психиатра. За последние полтора года, четыре раза госпитализировалась. Улучшений нет.
Антидепрессанты более 10 перепробованы, не воспринимает организм. Ищу решение проблемы в невролгии. МРТ, ЭЭГ, анализы общие и по щитовидке в норме.

Здравствуйте! препарат не обладает доказанной эффективностью,в современной медицине не применяется, может провоцировать тревогу
по поводу чего принимали препарат?

Ростислав Сергеевич, невролог поставил астению

В таких случаях рекомендуют одномоментную отмену Ноотропила, препарат не вызывает синдрома отмены. Астения при резистентном тревожном расстройстве часто требует коррекции базовой терапии а не назначения ноотропных средств. В таких случаях рассматривают консультацию психиатра для пересмотра схемы лечения.