Расшифровка ктг

Беременность, сегодня срок 35.6. Недавно диагностировали нарушение в правой маточной артерии, сегодня получила ктг по фиго подозрительный, прошу расшифровать, почему такой результат, акушерка, которая делала ктг, сказал, что все в норме. Волнуюсь, что делать дальше. Документы прикладываю.

35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 72·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, по КТГ ничего патологического нет. По пленке, приложенному к вопросу, отмечается хорошая вариабельность ритма, есть акцелрации и нет глубоких акцелераций, то есть данных за гипоксию на данный момент нет.

Что касается нарушения в маточных артериях, то нарушения 1 степени часто носят транзиторный характер и не нуждаются в дополнительных вмешательствах.

Здравствуйте. Не переживайте . Пленка ктг хорошая. Главное , что нет данных за гипоксию плода . Такая степень нарушения не требует лечения, узи с доплером в динамике и контроль ктг. Не переживайте, повода для волнения нет

Здравствуйте! Приложенная пленка КТГ хорошая, нет данных за гипоксию плода, есть хорошая вариабельность, нет глубоких децелераций.
При НМПК 1 степени требуется только динамическое наблюдение УЗИ+доплерометрия 1 раз в 2 недели и КТГ каждую неделю.

Добрый день. Это физиологический тип КТГ. Нормальный базальный ритм, хорошая вариабельность, достаточное количество акцеллераций. Нет патологических глубоких децеллераций.

Насчет изменений по допплеру - ПИ маточных артерий показывае , насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
ИР артерий пуповины отражает, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас гораздо больше интересует кровоток в артериях пуповины.
Именно он отражает кровоснабжение плода. А тут все в норме, вопросов нет.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только правая маточная.
Обычно подобные изменения не имеют клинической значимости и преходящие.

Здравствуйте, Евгения!
Ваши переживания понятны, но данный тип нарушения кровотока это приходящий тип, который может самостоятельно восстановиться без какого-либо вмешательства. Обычно, в таком случае контролируют ктг в динамике и допплерометриб через 14 дней.
По результату КТГ признаков гипоксии плода нет, пленка удовлетворительная, все критерии соблюдены.
Стоит продолжить контроль состояния плода по КТГ каждый 10-14 дней.