Поцарапала кошка
Здравствуйте, поцарапала домашняя кошка ребенку 6 дней. Раны не глубокие на голове… кошка домашняя на улице не разу не была. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае?
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение за малыша, ведь он ещё совсем крошка. Обычно в подобных ситуациях требуется тщательная обработка раны, чтобы предотвратить инфекцию (включая болезнь кошачьих царапин, если это котёнок или молоденькая кошка).
Сразу после травмы обычно рекомендуют промыть рану под проточной водой, чтобы удалить грязь, бактерии. Далее обычно в таких случаях рекомендуют обработку водным раствором антисептика (Хлоргексидин). Использовать спиртососдержащие, красящие антисептики не принято, ведь они могут замаскировать (окрасить) рану и признаки инфекции будут не очевидны. Обработка раны требуется до заживления.
Обычно рекомендуют наблюдать за ребенком , в случае, если появился отёк, покраснение, отделяемое похожее на гной (желтое или зеленое), повысилась температура обратиться на очный приём для решения вопроса о необходимости коррекции лечения (подключения антибиотика местно в виде крема или системно-внутрь).