СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Протоколах гиперплазия без атипии

Добрый день! Впервые сделанная 20.02.2026 г. ММГ выявила наличие образования около 5 см. Поставили BIRDS 4a. По УЗИ - признаки диффузной ФКМ, скопление кист в левой молочной железе. BIRADS 2. Проведена повторная ММГ через 1.5 месяца ставят уже BIRADS 4b. В трепан-биопсии ткань молочной железы, эпителий протока с очагами гиперплазии без атипии, участками апокринизация, участками солидизации. Морфологическая картина протоков ой гиперплазии без атипии, возможны элементы внутрипротоковой папилломы. Требуют провести секторальную резекцию. Я никак не могу решиться на операцию. Возможно ли ещё какое-то время понаблюдать. Она меня никак не беспокоит. Никаких выделений нет. От момента обнаружения прошло пара месяцев. Возможно она не будет больше расти. Оперативное вмешательство - это не просто диагностическая операция. Возможны и после операционные осложнения и рецедивы, не говорю уже об эстетической и психологической стороне операции. Ведь первопричина не будет устранена. Как в данном случае правильнее поступить, чтобы не навредить!!!!????

Гипертония, дивертикуляционная болезнь кишечника. Варикоз нижних конечностей.
43 года
22 Апреля ·Просмотров: 129·Сетлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая характеристики образования по данным инструментальных обследований, данные гистологического заключения (отсутствие атипии), рекомендовано удалить образование путём секторальной резекции.

Проведенная манипуляция не нарушит эстетику железы. Рецидивов очаговой мастопатии не будет.

Если операция категорически не желанна, можно наблюдать. Делать контроль узи каждые 3 месяца. Целесообразность этого спорна, разумнее удалить и забыть

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по результатам биопсии не исключается наличие внутрипротоковой папилломы. Это предраковое состояние, которое требует обязательного хирургического удаления, иначе перейдет в онкологический процесс. Наблюдать здесь можно только за процессом его озлокачествения. Это не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю, как может быть тревожно в подобной ситуации, и нелегко решиться на хирургическое вмешательство.
Однако, по результатам гистологии не исключается внутриеротоковая папилломы являющаяся предраковым состоянием молочной железы.
В подобных случаях всё же рекомендуется рассмотреть вопрос о секторальной резекции. На форму и внешний вид молочной железы данная операция существенно не влияет.
Наблюдение нецелесообразно, поскольку процесс озлокачествления не исключён.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предлагали ли провести контрастные исследования?
Маммографию или МРТ с контрастом?


В данном случае подозрения на рак нет
Участок очень далеко расположен от соска, чтобы говорить о папилломе протоках

В подобных ситуациях я бы не спешила. Провела бы маммографию с контрастом CESM

 - отвечает  СпросиВрача –
Сетлана
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Не предлагали😞. Я в декабре по направлению эндокринолога (ещё до того как узнала о наличии данного образования) проходила кт с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства. На этих исследованиях можно что-то установить? Там немного захватывалась область груди. Но,естественно, не описывалась.

Нет, кт нет
Нужна именно контрастная маммография
Через 2-3 месяца посте биопсии

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Диагностически ситуация неоднозначная.
Маммографию, как понимаю, проводили в разных учреждениях, и не было оценки предыдущей с настоящей в динамике?- просто два мнения рентгенологов, два разных исследования с диапозоном в полтора месяца?
По гистологии нет диагноза папиллома, клинически так же нет данных за ее наличие
В таких случаях можно провести мрт молочных желез с контрастом- золотой стандарт выявления внутрипротоковой папилломы, лучше в профильном (онкологическом) учреждении; так же взять снимки/диски маммографичсеких исследований на пересмотр и уже определяться с даьнейшей тактикой по результату всех исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сетлана
Клиент

Марина Борисовна, доброго вечера! Да, совершенно верно. В динамике не наблюдают. Сразу берут на операцию и "рекомендуют" не откладывать. А не подскажите куда ( в какое учреждение) лучше обратиться в моем случае для дальнейшего обследования? Москва? Владимир? Ярославль?

В каждом из представленных городов есть онкодиспансер или онкоцентр, где можно пройти дообследование и получиться второе экспертное мнение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.