Ощущения пульса после еды и тяжесть в животе

Здраствуйте, ранее задавала подобный вопрос, но немного в другую сторону, вообще ситуация такая , раньше у меня была нормальная фигура, мышцы держали спину и пресс, во время первой беременности набрала много, было кс, после через через год стала беспокоить очень спина, стала много лежать на иголках и ложилась даже после еды, и замечала , что как кислота к горлу поступала, я не знала, что нельзя сразу ложится после едыч делала так часто, и видимо обожгла пищевод,ТК стало горло часто сипнуть, голос, горло болеть, хотя не простывала, но никак не связывала с желудком, потом вышла на работу, перестала лежать на иголках и вообще ложиться после еды, с горлом стало все ок, голос перестал сипнуть, раньше даже ощущала как пища проходит по пищеводу ближе к позвоночнику я потом это прошло, но стала замечать, что когда поем, но не всегда так, в основном после долгого перерыва без еды, то есть вот например съела сейчас сырник и кофе и как будто пища вверх части живот, как будто вверху вздутие и спазм и ощущение пульсации , работы сердца, это началось через год после первой беременности, я обследовалась уже раза по 4 со всех сторон, делала и экг, и холтер и смад, и проверяла сахар всеми видами, и дома замеряла, и глюкозо толерантный тест и сахар и гликимир,гем, анализы сдавала на все и амилаза и билирубин и креатини, все что можно, все сдавала по 2 раза, потом вторая беременность, тоже кучу всего сдавала, было кс, потом тоже сдавала ,вообщем все анализы в норме ( тьфу тьфу тьфу) не делала только фгс, не смогла, и анализы мочи 50 раз наверное сдавала ,не шучу, УЗИ внутренних органов 2 раза ,если только загиб желчного и песок в почках, вообщем такое ощущение, что еда встаёт вверху живота, идет вздутие и я ощущаю работу сердца, еда опускаетчя и легче, причем не важно, ряженку я выпила или сврник поела, если ем регулярно и нормально то такого нет, даже если много ем, так всегда после еды когда долгий перерыв, даже если например ночь не ела, 100% так будет, пугает, но ЖКТ не смогла проверить , единственное что не проверила, само ЖКТ более ли менее, бывает дискомфорт возле пупка и в кале бывают не переваренные кусочки, так же кал бывает оформленный , бывает как рваный более мягкий, питаюсь разнообразно, диету не соблюдаю и заметила, что долго не поем, аж сводит живот, ну не прям долго, а ночь, как будто не ела 2 дня,и если не поем тут же, прям будто плохеет, но не всегда так, но бывает, бывает как спазм в животе , не боль, а как будто надулся и затвердел, как спазм мышц, подскажите пожалуйста, что это такое? Все анализы в норме, все, не делала только фгс. Так же есть сильный мышечно тонический синдром на фоне стресса, в основе в спине, может от спины идёт спазм.

Хандроз
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 252·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу функциональной диспепсии, это связано с нарушением моторики кишечника и синдромом раздраженного кишечника
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить фгдс , кал на эластазу 1, липазу, амилазу
-тест на сибр
-Кал на фекальный кальпротектин

По лечению рекомендуется есть каждые 3-4 часа небольшими порциями, не допускать длинных перерывов.
Прокинетик для улучшения моторики жкт - итомед по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Скажите пожалуйста вы сейчас кормите грудью или нет? И как давно второй ребёнок -сколько ему месяцев?

Мария Алексеевна, здравствуйте, не кормлю, ему 6 месяцев, эта проблема уже года 4, после первой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога усиливает работу нервус вагус, это блуждающий нерв, отменно поэтому человек активно ощущает чувство сбоя ритма сердца. Пи исключении кардио патологии, это состояние пугает, но не представляет опасности.
Важно помнить, что первопричиной всех проблем, является именно нестабильность психо эмоционального фона. Как правило приём противотревожной терапии в подобной ситуации, даёт хорошие результаты и помогает избавиться от этих неприятных проблем.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, возникает она чаще всего на фоне эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций, на фоне нерационального питания, на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.
Предварительно в подобных ситуациях для лечения Функциональной диспепсии обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.