Прибавила в весе, появился живот и целлюлит
Мне 44 года на протяжении 4-5месяцев набрала в весе с 63 до 71 кг., появился живот и целлюлит, постоянное чувство усталости и хочется спать, не комфортно себя чувствую
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о нескольких состояниях:
1) Гормональные нарушения
2) Дефицитные состояния
3) Психогенный фактор
4) Синдром ночного апноэ
Чтобы понять приничну, в подобной ситуации, рекомендуют обследование:
Кровь, натощак, утром, воду пить можно:
+ ТТГ
+ АТ к ТПО
+ Гликированный гемоглобин
+ общий анализ крови
+ Ферритин
+ ОЖСС
+ Витамин Д
+ Общий белок
Так же рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы.
Если на животе есть ярко-красные растяжки, то стоит сдать кортизол слюны собранной в 23:00
Если же по анализам все будет хорошо, то это ( в подобной ситуации), будет указывать больше на психогенный фактор ( депрессию и др).
Если есть выраженный ночной храп, то это может быть синдромом ночного апноэ, когда человек редко дышит ночью и из-за этого плохо восстанавливается.
После обследования картина будет понятнее.
Здравствуйте.
По данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин, глюкозу, гликированный гемоглобин. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Рост 160 вес 71
ИМТ составляет 27,7, что говорит об избыточной массе тела. Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Забыла указать в отношении сдачи анализа на пролактин и макропролактин, данные показатели рекомендуют проверять на 3 - 4 день менструального цикла.
Да рассматриваю, но анализы думаю надо обязательно сдать?
Да, анализы достаточно важно посмотреть. Так как те же самые возможные дефициты ферритина и витамина д3 могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения.
Принятый ответ
Сразу оставлю информацию по возможной терапии снижения веса. В отношении снижения веса при данном индексе массы тела возможен приём препарат редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Так же возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Как сдам анализы, мне Вас надо будет выбрать в приложении как врача, опять оплатить и вы будете консультировать дальше?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то обследования, проведенные за последние три месяца?
Отмечаете ли вы какие-то другие симптомы, например , нарушение менструального цикла?
Набор веса, снижение работоспособности, сонливость может указывать на заболевание связанное с нарушением функции эндокринной системы. В таком случае необходимо дообследование.
Может быть рекомендовано следующее обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Нет, опследования пока ни делала, решила проконсультироваться для начала. Менструальный цикл идёт по графику, но по разному то 2 дня, то 5 дней
Так как цикл не нарушен, то дополнительно половые гормоны, пролактин можно не оценивать