Назначить правильное лечение

Пожалуйста назначте правильное лечение , фото прилагаю, беспокоит жжение в области желудка , как будто печет там что то .... Хилак бактери пилори нет , прикрепила анализы свежие , беспокоит отрыжка воздухом , без горечи и тд... Просто из за этого жжения дискомфорт... Я так поняла там два диагноза... Пью нексиумм 40 мг утро на тощак до еды , сдвигов нет , пью 4 й день ... Помогите назначить правильное лечение

Гипотиреоз
38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 91·Светлан, Белореченск

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство жжения), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также возможен гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС (гастроскопия) отмечается выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке с образованием на этом фоне участков дефектов (эрозивный гастрит) и признаки нарушения моторики сфинктера между желудком /ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс). Вышеописанные жалобы, которые беспокоят полностью подтверждаются нарушениями описанными по результатам эндоскопического обследования.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
-питание частое, дробное небольшими порциями с ограничением употребления раздражающей пищи (острого, кислого, копчёного,маринованного) , газированного, продуктов с содержанием специй/чеснока
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для восстановления моторики желудка)
- Де-нол по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма препарата будет чёрный стул! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)

Анна Сергеевна, эти таблетки все вместе можно сразу пить?

Да 🙂

Анна Сергеевна, по 2 таблетки сразу? То есть 4 таблетки в день верно?

Анна Сергеевна, а вот это жжение или как будто печет что то в желудке , от такого состояния тоже тут прописано ? Меня волнует больше этот дискомфорт , то пекет то прекращает , сколько такое состояние будет?

Да, Де-нол препарат принимается по 2 таб 2 раза в сутки, то есть 4 таблетки в день.
Описанный дискомфорт вероятнее всего связан с эрозивным воспалительным процессом в желудке. Обычно на фоне лечения и коррекции питания облегчение наступает в течении 2-3х дней

Но! Для полная нормализация состояния наступает через более долгий промежуток, то есть нужен курсовой приём до месяца

Анна Сергеевна, а что можно выпить обезболивающего , что то прям колоть бок левый начал точнее под рёбрами , ехала сейчас на машине аж заколола , потом пульсирующая боль ... Легла все норм вроде... Что это?? Такого не было ..

Анна Сергеевна, сижу сейчас , пульсирующая боль появилась((это от чего может быть?

Принятый ответ

Боль связанная с положением тела или с его сменой чаще всего связана либо с неврологическим генезом, либо со вздутием кишечника, если повышенное вздутие/газообразование беспокоит.
В таких случаях можно выпить дротавирин (Но-шпа) 40 мг 1-2 таб 2-3 раза в сутки по требованию

Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Продолжить прием нексиума + добавить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, пробуем 8 недель.
И оцениваем эффект.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Хеликобактерную инфекцию как диагностировали?

Анна Михайловна, дыхательный тест

Светлана, поняла Вас.
Он считается надежным и информативным.
В таком случае рассмотрите рекомендации, которые указаны вам выше.

И я бы нексиум оставила 20 мг утром, а не 40.

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней

Здравствуйте, Светлана, по гастроскопии вероятнее всего описывается воспаление в желудке из-за обратного заброса желчи из 12- перстной кишки в желудок.
Желчь имеет свою рн, при которой слизистая желудка может повреждаться и это приводит к воспалению. Вам правильно назначили лечение, в похожих случаях также назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, а также фосфалюгель 3 раза в день , один из них наночь 12 дней, он связывает желчные кислоты и обволакивает желудок.