Кота рвет и жидкий стул 2й день

Добрый день !. Коту 3 дня назад дали глистогонное сироп гельминтал по весу его просчитал корректно 👌 даже не много сплюнул он ... Выведение написано 24 часа... Но по итогу ровно через 24 часа он только почувствовал себя видимо плохо начался лютый понос и рвота у него многочисленно... Итог позавчера с вечера перестали кормить и он сам не особо хотел а вчера после обеда дал ему его любимый паштет и он снова начал к вечеру и с утра сегодня опять и рвёт и туалет .... Как быть с котом !?.. Передозировки быть не могло вроде 🤔 побочка если или еще что .... Но он вчера уже был активный играл , носик был мокренький но процесс тот же рвет и туалет .... Голодный в целом какой день уже 🙄

Вроде не каких не наблюдалось
1 год
22 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком гастроэнтероколита, причиной могла быть индивидуальная реакция питомца на компоненты препарата.
Если рвота и диарея сохраняются дольше 1-2 дней для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита. Может потребоваться исследование кала методом ПЦР для исключения возможных кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически подобная реакция организма может быть в следствии индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Но также не стоит исключать и другие причины, например, инфекции,паразиты поедание инородного предмета. Так как симптомы в виде рвоты и поноса продолжаются уже несколько дней, рекомендовано обратиться в клинику на очный прием, провести осмотр, сдать анализы крови(общий, биохимический),узи брюшной полости.
В домашних условиях во избежания обезвоживания необходимо выпаивать питомцу теплую свежую воду маленьким количеством. Также можно предложить легкоусвояемую пищу маленькими порциями.