Передозировка витамина D
Ребенку 1г 2 мес, доктор назначила 1000ме витамина Д длительно. Я по ошибке 7 дней давала ей не 2 (1000) капли а 20 капель т.е. 10000 До этого момента Д3 никогда ей не давала,анализ на д3 тоже не сдавали никогда. Последний месяц вообще не употребляет молочные продукты, масло и рыбу. Также эту неделю она принимала баксет беби. Давала ей капли утром, после завтрака (завтрак всегда каша на воде) Скажите могут ли быть негативные последствия для организма? И что мне сейчас делать
Добрый день
Подскажите пожалуйста, не заметили ли каких либо изменений в поведении ребёнка? Капризность, плаксивость
В таком случае отменяют витамин д , затем сдвется анализ крови на этот витамин..
Ольга Николаевна, здравствуйте
Стала хуже засыпать.
Давала ей ЭВАЛАР БАД
Здравствуйте, Жанна!
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Как правило , страшного ничего произойти не должно, в таком случае рекомендуют отменить прием препарата на два месяца и потом сдать анализ крови на витамин D
Алина Тиграновна, здравствуйте
Забыла написать что я давала ей БАД Эвалар
Самочувствие у нее хорошее, активная, аппетит прекрасный
Стала только хуже засыпать последние пару дней
Бад малоэффективен
Большие дозы витамина Д могут давать возбудимость
Алина Тиграновна, поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать витамин д по анализу крови уже опираться о дозировке витамина д в дальнейшем
Но как правило недлительное использование высоких дозировок не скажется на последствиях для организма ребёнка, возможно было беспокойство, нарушение сна
Виктория Витальевна,здравствуйте
Да действительно последние пару дней стала хуже засыпать
Но я связывала это с прорезыванием всех 4 клыков сразу
Принятый ответ
Могло все в комплексе повлиять и зубки и прием витамина д
Здравствуйте, как правило никаких негативных последствий нет, так как курс приема в высокой дозировке был короткий , но рекомендовано сделать перерыв на месяц приема препарата , и контроль уровня витамина д3 в крови .
Наталья Юрьевна, здравствуйте
Спасибо за ответ.
Очень испугалась что по своей глупости могда навредить дочке.
Принятый ответ
При коротком такой курсе негативных последствий не возникает как правило )
Здравствуйте! По описанию ничего страшного для здоровья ребёнка произойти не должно ,так как прием такой дозировки был не длительный .
Но витамин Д пока не давать в течение месяца и сдать кровь на определение его уровня ,в дальнейшем уже решать по результатам принимать его дальше или нет и в какой дозировке
Елизавета Игоревна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Сдадим завтра и для контроля через месяц
Принятый ответ
Вероятнее всего все будет хорошо ,не переживайте 🌸
Здравствуйте! В такой ситуации можно отменить витамин Д на месяц,
Далее продолжить прием в дозировке 1500 МЕ (3 капли) - с 1 года до 3 лет именно такая ежедневная профилактическая дозировка.
Не волнуйтесь, за неделю такая дозировка не должна спровоцировать избыточного накопления витамина Д и интоксикации.
Алина Александровна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Я давала ей БАД эвалар, если это имеет значение?
Анализ сдадим завтра и для контроля через месяц
Бады не используются у детей, они не имеют доказанной эффективности и безопасности.
Важно использовать только аквадетрим / вигантол, лекарственные формы витамина Д.
Алина Александровна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻