Геморрой, жидкий стул

Беспокоит геморрой, больно сидеть После опорожнения алая кровь Постоянно жидкий стул

Нет
33 года
22 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая выделение алой крови, необходим очный осмотр врача проктолога, исключить кровотечения и необходимо решение вопроса о хирургическом лечении геморроя.

Уточнить источник кровотечения без осмотра невозможно, так что при появлении крови в стуле обязательно нужно обратиться к врачу. Сделать это нужно как можно скорее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жидкий стул раздражает слизистую и усиливает воспаление, заставляя вас чаще тужиться. Пока стул жидкий, геморрой не вылечить

Алая кровь на туалетной бумаге это скорее всего трещина или внутренний узел

Сейчас могут помочь холодные примочки (лёд в марле на 3–5 минут) и сидячие ванны с прохладной водой+ добавить ромашку 2/3 фильтр пакета. Нельзя использовать туалетную бумагу, только прохладная вода

Важно нормализовать стул,сейчас нельзя принимать слабительные продукты (чернослив, свекла, клетчатка в больших дозах), нельзя жирное жареное и молоко. Можно рисовый отвар, белую выпечку, крепкий чай они крепят стул

Для обезболивания допустимо применение проктологических мазей или суппозиториев например Релиф адванс, прокто-гливенол

При сохранении жалоб в ближайшее время,либо при ухудшении самочувствия рекомендуют очный осмотр хирурга/проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание подобных симптомов как боль в положении сидя, алая кровь при дефекации - это серьёзный повод для очного осмотра колопроктологом.

После осмотра врач определит необходимую тактику лечения и решит, можно ли обойтись консервативным лечением (мази, свечи) или же необходимо хирургическое вмешательство.

Отдельно в таких случаях рекомендуется разобраться в причинах постоянного жидкого стула - это не связано геморроем, но утяжеляет его течение.

Для это рекомендуется сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТП, анализ кала на фекальный кальпротектин, выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Данный объём обследования поможет выяснить в чем причина жидкого стула.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наружном геморрое узлы расположены близко к анальному отверстию и могут вызывать боль при сидении, дефекации или физической нагрузке.

Обычно это алая кровь, которая появляется после дефекации на бумаге или в виде капель в унитазе.

Жидкий стул не является прямым симптомом геморроя, но может способствовать его обострению, так как диарея раздражает слизистую и усиливает воспаление.

Для диагностики обращаются к проктологу, он может провести наружный осмотр промежности,
пальцевое ректальное исследование ,
аноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить геморроидальный узел или трещину. Предрасполагающими факторами могут быть: малоподвижный образ жизни, сидячая работа, поднятие тяжестей, запоры, неправильное питание, недостаточный питьевой режим. В таком случае рекомендуют обратиться к врачу-хирургу/проктологу для очного осмотра и назначения лечения. Для облегчения состояния и уменьшения боли пока что можно использовать свечи (например, Релиф или Прокто-гливенол согласно инструкции, если нет аллергии на компоненты препарата), обезболивают, снимают воспаление.
Так же желательно выяснить причину жидкого стула (усугубляет симптомы), наладить питьевой режим (30 мл на кг веса), питание (ограничить прием в пищу фастфуда, острых блюд, бобовых, хлеба).
Будьте здоровы🙏🏻