Саркома у собаки
Здравствуйте. В декабре 2025 у собаки породы Лабрадор была вырезана опухоль. По гистологии -саркома. Результат гистологии прилагаю. В марте 2026 года опухоль вновь стала расти за месяц выросла с маленького шарика до 4 см в диаметре. По цитологии предположение на саркому. Результат цитологии прилагаю. Рентген лёгких делали, метастаз нет. С врачом -радиологом общались предлагали лучевую терапию 10 сеансов плюс хирургию. На первый год шанс, что не вернётся саркома 70 процентов, на последующие года шансы уменьшаются, врач говорит, есть вероятность, что появится в другом месте. Вопрос вот в чем- есть ли смысл делать лучевую терапию или это лишь отсрочит неизбежное, и саркома всё равно вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте. При саркомах прогноз всегда осторожный. Но при саркоме мягких тканей без метастазирования прогноз более благоприятный, радикальное хирургическое лечение с полным удалением новообразования, в совокупности с химиотерапией и лучевой терапией во многих случаях позволяет добиться длительной ремиссии ( более года) с сохранением качества жизни.
Екатерина Александровна, а могут ли быть метастазы, которые ещё не видно на рентгене или клетки саркомы попали в кровь и она появится в другом месте. Дело в том, что стоимость лечения очень большая. И есть ли целесообразность предпринимать эти меры, если грубо говоря, через полгода вернётся вновь, как это получилось после первичного удаления.
Риск метастазирования на клеточном уровне есть всегда, но, к сожалению, определить это не возможно, пока не возникнут соответствующие изменения.
Вероятность рецидива при проведении сопутствующей терапии ( химио и лучевая) гораздо ниже, чем при лечении, которое ограничивается только хирургическим удалением опухоли.
Но он возможен, при этом нельзя точно спрогнозировать, как будет развиваться заболевание, поскольку каждый случай индивидуален.
При принятии решения о тактике дальнейших действий нужно оценивать реальные возможности, в том числе и финансовые, поскольку лечение требуется длительное и дорогостоящее. Если возможности ограничены- можно провести только повторную операцию с последующим поддерживающим лечением. При такой тактике средняя продолжительность жизни при саркомах составляет обычно до года.
А какой прогноз, если провести лучевую терапию? Какая продолжительность жизни в этом случае. Тактика проведения лучевой терапии описана в заключении врача, оно приложено. Вроде как оно расчитано на месяц. Ещё интересует, страдают ли другие органы при проведении лучевой терапии? Хирургически большой захват сделать не получится, так как близко мышца.
Также врач предложил вариант ампутации лапы( передняя) . Этот метод он сказал более надёжный. Но для крупной собаки весом 40 кг это фатально, разрушится вторая лапа и позвоночник пострадает.
Воздействие на другие органы и ткани при проведении лучевой терапии есть, но оно минимально, это связано с тем, что облучение в большей степени воздействует именно на опухолевые клетки ( из за их особенностей) и в меньшей - на обычные, здоровые клетки. Клетки опухоли погибают гораздо быстрее, что делает процесс относительно безопасным для организма при соблюдении правил его проведения.
Средняя продолжительность жизни при хорошем ответе на лучевую терапию при саркомах мягких тканей около 4 лет.
При невозможности проведения радикальной операции проведение лучевой терапии желательно, для уничтожения возможных оставшихся опухолевых клеток и снижения риска рецидива.
В нашем случае захватить 3-5 см здоровых тканей не проучился, так как уже шишка дошла до мышцы. Получается края не будут чистыми в любом случае. Сначала прописывают лучевую 5 сеансов, потом операция, затем ещё 5 лучевых. Убьются ли все клетки при лучевой, если они есть?
Также врач рентгенолог сказал, есть какие-то изменения на кости. Но не утвердил, что это саркома. Можете посмотреть снимки?
Я не вижу каких либо выраженных изменений костной ткани на снимках.
В подавляющем большинстве случаев все опухолевые клетки в пограничных зонах полностью уничтожаются при облучении, для этого и проводится данная процедура. Но 100% гарантий быть не может, к сожалению, как и при любом способе лечения новообразований.
Нужно ли проведение мрт, кт лёгких, брюшной полости, помимо рентгена для исключения метастаз? Опухоль G3. 2.2 вторая цифра это риск метастазирования
Поскольку новообразование относится к опухолям с высоким риском метастазирования провести дополнительно КТ или МРТ целесообразно ( по возможности).