Положительный тест после мед аборта
Здравствуйте. 16.03 выпила первые таблетки, 17.03 вторые. После аборта на узи врач сказала что все чисто. 14.04 тест показал 2 полоски. 16.04 анализ хгч 723, 21.04 667. На узи ходила 2 раза, врач не видет четкой картины. Еще болит грудь. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, а не фото, вообще в таком случае рекомендовано контролировать уровень ХГЧ и дальше, если он будет держаться на одном уровне или будет повышаться, то проводится диагностическая лапароскопия
Екатерина Александровна, прикрепила
Возможно это беременность новая или остатки прошлой беременности нужно контролировать уровень ХГЧ дальше и контроль УЗИ Через несколько дней
Екатерина Александровна, если это новая беременность, почему хгч не вырос, а упал за 5 дней?
Возможно беременность не развивается, поэтому Нужен контроль в динамике
Екатерина Александровна, поняла спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на каком сроке было прерывание беременности?
После прерывания беременности в течение месяца были ли незащищенные половые контакты?
Если нет, то высокие показатели ХГЧ являются остаточными после прерывания беременности. Иногда ХГЧ может начать хуже падать, особенно если изначально был высокий показатель. Очень важно повторить УЗИ через 5 дней, а также анализ крови на ХГЧ, чтобы проследить за динамикой и исключить остатки плодного яйца в полости матки
Екатерина Сергеевна, срок был 4 недели.
До контрольного узы был прерванный половой акт, после узи только защищенный. Но даже если это новая беременность, почему за 5 дней хгч упал а не поднялся?
Он мог упасть от того, что беременность не развивается либо все же мы имеем дело с остатками плодного яйца в полости матки. И здесь показан все же дальнейший контроль УЗИ и анализа крови на ХГЧ. Если это остатки, тогда показано их удаление с помощью гистероскопии, вакуум аспирации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие цифры ХГЧ могут быть остаточными после прерывания еще в течение 1-1,5 месяцев. Рекомендуется пересдать ещё раз кровь, чтобы убедиться, что уровень ХГЧ падает.
Если же он падать не будет, или будет повышаться, то контроль узи через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ сейчас идёт на снижение- это говорит о том, что гормон постепенно «уходит» из организма после беременности.
Боли в груди при этом могут сохраняться, так как гормональный фон ещё не полностью восстановился.
Сейчас важно контролировать уровень ХГЧ (важна дальнейшая динамика, его уровень должен продолжать снижаться);
Если же уровень будет расти или перестанет падать, то необходимо дообследование.
Принятый ответ
Диана, добрый день
Если началось снижение показателей, то можно предполагать биохимическую беременность (на случаи, если уже возобновили половую жизнь).
В таких случаях рекомендуют продолжать оценку ХГЧ.
Плодное яйцо видно на УЗИ не ранее, чем при значениях 1500.
Если половой жизни ещё не было, то это либо эктопическая беременность, либо остатки хориальной ткани. Показано УЗИ в динамике.