Мажутся месячные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня стали месячные когда приходят сначала мажется коричневым дня 3-4 потом уже начинаются нормально дня 3 идут а в конце опять мажутся дня 2. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мажущие выделения до или после менструации очень часто связаны с аденомиозом, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и при необходимости провести МРТ малого таза
Здравствуйте, я делала узи где то месяцев 8 назад все хорошо
Это замечательно, Теперь нужно пройти УЗИ в динамике и при необходимости МРТ малого таза
На сколько это опасно?
Как правило это не опасно, но при подтверждении диагноза требуется гормональное лечение
На этих гормонах набирают вес?
Нет, обычно препараты на вес не влияют
Я поняла
А то что говорят какие то спирали ставят?
Можно как то обойтись если что без них?
У меня бывает еще во время месячных больно сходить в туалет по большому бывает какая то резь
Такие симптомы тоже бывают при аденомиозе, можно принимать пок жанин или силуэт, можно принимать препарат Визанна, можно установить спираль мирена
Месячные у меня со сгустками
Вот спирать точно не хочется ставить
Если подтвердится аденомиоз Вы можете выбрать любой метод лечения
Я поняла
Скажите а если вот начались месячные капают но не прям обильно я могу уже начать считать с сегодняшнего дня?
И если например на 6 день можно? Или только 5 и 7?
УЗИ можно пройти после завершения выделений
Ну а если будут мазаться в конце еще уже может будет если что?
А то я записалась уже сразу на вторник. У нас просто с записями очень тяжело
Если будут совсем скудные выделения, то УЗИ делать можно
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случается на 5 день цикла ( считать от кровянистых выделений) рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения полипа полости матки или цервикального канала, эндометриоза, гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мажущие выделения присутствуют до и посое менструации то это является признаком эндометриоза. Рекомендуется очный осмотр с поведением узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Если будут сомнения то доктор назначит МРТ с целью диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы часто бывают признаком аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, когда эндометрий-внутренняя оболочка матки проникает вглубь в мышечный слой.
Для исключения аденомиоза и другой патологии эндометрия рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Здравствуйте, на сколько это опасно?
Сколько делала узи некогда не чего не было
Для начала в таких случаях необходимо узи в динамике, так как процесс может активироваться и в течение 1-2 циклов.
Если аденомиоз, то это не опасно, но требует обычно гормональной терапии диеногестом
И во бывает во время месячных больно в туалет по большому сходить как будто какая- то режущая боль
Это также может быть проявлением наружного эндометриоза.
В таких случаях необходимо исключить очаги на слизи что кишечника.
В таких ситуациях даже более информативно МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла и при необходимости колоноскопия, при обнаружении очагов на МРТ
Колоноскопию я делала у меня по ней все чисто
Как мне просто подсчитать тоже на 5-7 день не понятно потому что месячные, то позже то раньте приходят, а записи на МРТ у нас тут недели за 2
Необходимо считать от обильных ярко-красных выделений
Это понятно, но записи к врачам за 2 недели
У меня просто все вместе если посчитать с мазаньями и обильными около 7 дней идет
Необходимо посчитать от начала ярких кровянистых выделений когда приблизительно следующий цикл, и записаться заранее на МРТ на эти даты на 5-7 день следующего цикла от предыдущего
Так я же говорю они у меня то раньше то позже приходят
Сейчас уже 4 дня задержка вот только мажется
Возможно в таких случаях можно выполнить МРТ в клинике, где нет столь плотной записи.
Посчитать от первого дня ярких выделений в настоящем цикле и записаться
А только на 5 или 7? На 6 день например можно?
И если у меня вот начались уже месячные но не прям сильно но немного капают, я могу уже начать считать с сегодняшнего дня?
Если выделения ярко-красные, но скудные, то это считается первым днем менструации
Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить либо полип эндометрия, либо данная симптоматика может быть связана с эндометриозом, так как его, к сожалению, не всегда видно по узи. В похожих случаях рекомендуют повторить узи органов малого таза, если будет всё т хорошо по нему , а симптоматика будет продолжаться, тогда мы ориентируемся уже на клиническиеисимптомы, если они снижают качество жизни женщины, тогда рекомендуют гормональные препараты, для того чтобы предотвратить разрастания очагов эндометриоза и улучшить качество жизни женщины
Здравствуйте, узи делала где-то то 8 месяцев назад не чего не было
Но бывает во время месячных при походе в туалет режущий боли
8 месяцев назад- это достаточно давно
Рекомендуют повторить узи
На сколько опасно этот эндомитриоз?
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
У меня не всегда боли но вот сгустки есть
Если хотя бы один из симптомов есть и снижает качество жизни женщины , исключить эндометриоз нельзя