Можно ли заразиться вич

Был не защищённый половой акт с вич инфицированным.Принимает терапию долгие годы.Есть здоровые дети 10 и 12 лет .Каков риск заражения ВИЧ?

Нет
44 года
22 Апреля ·Просмотров: 174·Ксения, Донецк

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне длительной антиретровирусной терапии если человек принимает ее без пропусков должна быть неопределяемая вирусная нагрузка. В подобных ситуациях риск передачи ВИЧ при незащищенных половых контактах отсутствует.
Какая вирусная нагрузка у партнера?

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации необходимо знать вирусную нагрузку партнёра, если вирусная нагрузка не определяется, то рисков заражения нет. Если же вирусная нагрузка определяется, то риски заражения есть, так как был незащищённый половой акт. В таком случае необходимо обратиться в СПИД- центр для постконтактной профилактики в течение 72 часов.

Вероника Сергеевна, через две недели сдавала анализ.отрицательный.сдала спустя пять месяцев.результата нет второй день.хотя первый результат пришел через сутки .стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Нет, стоит дождаться результата, а уже потом согласно результатам действовать дальше.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется узнать у своего полового партнера вирусную нагрузку. Если она неопределяемая то волноваться не о чем. Если же вирусная нагрузка определяется то в таком случае рекомендуется сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель после контакта.

Здравствуйте! Учитывая прием терапии и здоровых детей, вероятнее всего у партнера вирусная нагрузка отсуствует , то вероятнее всего он не заразный, так что можно не волноваться. Но в подобных ситуациях рекомендуют консультацию центра Спид в любом случае.