Лимфоаденопатия забрюшинных лимфоузлов
В 24 году делала узи органов брюшной полости, по результатам узи была выявлена гимангиома печени, отправили на КТ с контрастом, после она подтвердилась и я для себя пошла в онкодиспансер для пересмотра диска КТ с контрастом. По результатам подтвердили гемангиомы печени, поджелудочная железа, селезенка, печень, желчный пузырь,почки и надпочечники в норме, панкреатических проток в норме, но выявлено увеличение за брюшинные лимфоузлы в воротах печени до 1.4 см, мезентериальные множественные до 1.9 см, перигастральные 1.3 см. Насколько все серьезно ?
Здравствуйте
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Для оценки лимфоузлов, всегда оцениваем два размера, наибольший и наименьший. При этом наибольший размер может достигать 2-3 см. Наименьший размер (короткая ось), у нормального лимфоузла не должна превышать 15мм.
По текущему обследованию, как раз короткая ось не указана, в описании лишь один размер лимфоузла.
Но обычно врачи-рентгенологи все крупные, явно увилечнннве лимфоузлы описывают подробно.
Поэтому со стороны онкологии, что то подозревать нет причин.
Здравствуйте
Но обычно врачи-рентгенологи все крупные, явно увеличенные лимфоузлы описывают подробно.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при этом есть редко боли слева в нижнем подреберье, неоформленный стул и за год 2 раза была тошнота после еды утром на фоне застолья (алкоголь не употребляю). Я понимаю, что это скорее вопрос к гастроэтерологу (запись есть, но ждать прям уже невыносимо, сама себя накручиваю), не похоже, что увеличение этих лифоузлов признак онкологии или метастаз ?
Принятый ответ
Скорее всего лимфоузлы, реагируют на воспалительный процесс в кишечнике, такие лимфоузлы называем реактивными.
Учитывая жалобы на работу пищеварительной системы однозначно требуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется увеличение забрюшинных лимфоузлов, но описывают только один параметр данных лимфоузлов.
Если это длинная ось, то в этом нет ничего страшного, такое увеличение может быть на фоне воспалительного процесса органов жкт.
Учитывая, что пересмотр КТ был проведён в онкодиспансере, то переживать не стоит.
Гемангиомы не дают картину воспаления лимфоузлов. Я бы вам порекомендовала консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования вероятнее всего речь идет о размерах лимфатических узлов по длинной оси , и они в свою очередь могут быть любого размера . С онкологической точки зрения подозрительными считаются узлы по короткой оси превышающие 15мм.
В данном случае нет подозрений на злокачественность, вероятнее всего указанные лимфоузлы реактивной (воспалительной) природы. С гемангиомами никак не связаны и на онкологически пораженные тоже не похожи.
Анастасия, здравствуйте! Нужно исключать воспалительный процесс со стороны органов ЖКТ, очная консультация гастроэнтеролога. Лимфоузлы изменены реактивно - дают реакцию на воспалительный процесс. Они не онкологические, поскольку их размеры и структура онкологической не соответствуют.
Здравствуйте. В такой ситуации чаще всего это реактивные изменения, в ответ на воспаление или перенесённые процессы в ЖКТ, а не онкология.
Значение имеет не только размер, но и структура узлов. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике и консультацию гастроэнтеролога для поиска возможной причины, а не агрессивное дообследование.