Глубокий эндометриоз
Мне 38 лет. диагноз - ретроцервикальный инфильтративный эндометриоз. аденомиома, с локальным вовлечением стенки прямой кишки, сигмовидной кишки, придатков, кмс. эндометриоидные кисты яичников. перитонеальный эндометриоз. серозоцеле. аденомиоз. планируется операция. цистэктомия, шейвинг очагов эндометриоза. сейчас я прошла курс из 6 уколов диферелина. врач переводит меня на визанну длительно. длительно, по ее словам, это в течение примерно 10 лет, до менопаузы. я вот думаю - а стоит ли мне удалять просто очаги эндометриоза, может проще было бы удалить полностью яичники? тогда не нужно было бы постоянно гормонами глушить рост эндометриоидных очагов? еще вопрос - на визанне у меня будут месячные или нет? сейчас, пока еще действует диферелин, их нет. они могут появиться или их уже не будет? я не рожала и не планирую.результаты последнего мрт прилагаю
Здравствуйте, яичники обеспечивают выработку эстрогенов, если их удалить, то в таком случае будет развиваться состояние менопаузы. Поэтому рекомендуется сохранить их. Эстрогены нужны не только для функционирования репродуктивной системы, но минеральную плотность костей, а также сердечно-сосудистую систему. Более вероятно, что с началом перехода на Визанна менструации не будет, но могут отмечаться мажущие выделения при восстановлении функции яичников
Здравствуйте, Дарья! Удаление яичников не гарантирует излечение от эндометриоза, и даже после этого возможны рецидивы из-за микроскопических фрагментов эндометриоидной ткани. Плюс это вызовет хирургическую менопаузу с приливами, сердечно-сосудистыми рисками, снижения либидо, что повлечет за собой назначение заместительной гормональной терапии, которая в свою очередь может стимулировать остаточные очаги эндометриоза. Поэтому рекомендуется максимально полное иссечение очагов с сохранением яичников и последующей терапией диеногеста (визанна). На визанне ментсруации могут отсутствовать, но это индивидуально и у кого-то наблюдается скудные мажущие выделения.
Здравствуйте!
Обычно не рекомендуют проводить удаление яичников без абсолютных показаний. Удаление яичников не решит проблему инфильтративного эндометриоза.
Удаление яичников вызовет менопаузу (приливы, сухость, остеопороз, риск сердечных заболеваний) намного раньше естественной.
При переходе на визанну не должны быть менструации,возможны лишь скудные мажущие выделения в первые 2–3 месяца, пока организм адаптируется.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Удаление яичников действительно резко снижает уровень эстрогенов, но не гарантирует исчезновение эндометриоза. При этом это сразу приводит к хирургической менопаузе с доказанными рисками: остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение качества жизни. В большинстве случаев затем всё равно требуется ЗГТ. Поэтому такая тактика не считается оптимальной. Современный стандарт- органосохраняющая операция (удаление очагов, кист) с последующей длительной гормональной терапией. Диеногест (Визанна) доказанный вариант, который снижает активность болезни и риск рецидива. На фоне Визанны менструации чаще отсутствуют или становятся скудными, могут быть мажущие выделения, но классических месячных обычно не будет.
Здравствуйте!
Учитывая молодой возраст удаление яичников конечно не рекомендуется, они не гарантируют что эндометриоз пройдет, но менопауза при этом непременно наступит, что повлечет за собой множество неприятных последствий и потребует назначение заместительной гормональной терапии. В такой ситуации может быть рекомендовано провести органосохраняющую терапию и далее прлдолжать прием визанны с целью профилактики рецидива.