Кишечная инфекция и анализы

Здравствуйте, 2 апреля ребёнок 3.3 года пришел с садика вялый , там тоже был вялый , пришел и сразу пошёл на горшок был сильный понос и к вечеру температура до 40 поднималась , понос частый продолжался раз по 12 за сутки , температура сбивалась очень сложно и только двумя лекарствами , приходил педиатр ещё увидела в горлышке язвочки стоматита , начали лечение без антибиотиков , только сода , миромистин для горла и энторофурил смекта и регидрон для живота , понос прошел через неделю , температура через 2 дня прекратилась и в течение полторы недели два раза до 37,5 поднималась и сама спускалась хотя самочувствие было уже нормальное , но стул полностью в норму не пришел и со слизью иногда чуть мягкий но сформированный , последнюю неделю температура не поднималась 35,8-36-6 , самочувствие хорошее и аппетит тоже но на той недели во вторник сдали анализы я решила для спокойствия своего сдать и они были плохие , прикреплю , написала педиатру она сказала так бывает после такой болезни пересдайте через неделю , мы в понедельник сдали ещё раз сегодня пришли результаты и в общем они становятся лучше , но соэ вырос до 36! Это же очень много я переживаю , это не может быть рак ??? И ещё в течение всего этого времени у ребёнка появляется сыпь и проходит , прищечки такие небольшие на ногах руках и один был под глазом вчера , сегодня нет , фото тоже прикреплю

Никаких
3 года
22 Апреля ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Повышение Соэ не говорит о наличии онкологии. По анализам можно предположить вирусную инфекцию, кровь может восстанавливаться долго.

Также по анализам можно предположить недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием препарата в дозировке 2000 ме ежедневно, через месяц проводят контроль крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сейчас нет никаких симптомов болезни , только вот эта сыпь , сейчас попробую ещё раз фото приложить

По фото можно предположить вирусную сыпь, она также проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Она так же может способствовать тому что соэ ещё выросло через неделю ?

Соэ - неспецифический показатель, может расти и снижаться по многим причинам, ничего страшного в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам отмечается положительная динамика, ниже тромбоциты , нейтрофиллы пришли в норму, поэтому повода для беспокойства нет, анемии нет, СОЭ могло еще вырасти после перенесенной инфекции, в данном случае необходимо сдать анализ крови недели через 2-3.

Что касается витамина Д, то по анализу выявлена недостаточность Вит Д , рекомендуется принимать в течении месяца 2000 ме в сутки, это 4 капли Аквадетрим , далее перейти на профилактическую дозу , 1000 ме в сутки , 3 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это нормально , что соэ через неделю с 25 до 36 ещё выросло ? Это не означает рака или что то такое ?
Мы пьем вигантол по одной капле , две давать ?

Вигантол по 4 капли на 1 месяц

Далее по 2 капли

Да, так бывает, что соэ еще растет , ничего страшного у вас нет, это неспецифический показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы
Главное , как вы сказали что другие показатели возвращаются в норму ?

Мы оцениваем кровь и лейкоформулу в целом, поэтому у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция, чаще всего энтеровирусная инфекция, для которой характерны высыпания в полости рта, на ногах (руках и других локализаций), может протекать с кишечными расстройствами (жидкий стул, рвота).

Первый оак: с признаками воспаления, сдвига в бактериальную сторону, но если организм справился и самочувствие хорошее, то антибиотик не показан в таких случаях.
Второй оак: динамика положительная!
Лейкоциты, нейтрофилы нормализовались.
Срб восстанавливается, как правило, долго, на фоне инфекции он может расти, а потом в течение длительного времени снижаться (месяц, иногда дольше).
Самое главное, что ребенок чувствует себя хорошо, ест, пьет, мочится.
Для онкологии не характерно, учитывая признаки инфекции в оак и симптомы инфекции.

В таких случаях рекомендуют наблюдать и контроль анализа срб через 2-3 нед, если не будет жалоб.

Снижение ферритина неинформативно оценивать на фоне инфекции, так как идет расход железа.
Так же рекомендуют сдать через 3 нед после выздоровления.
Вит д снижен, в таких случаях рекомендуют приём витамина д-3 лекарственной формы, например аквадетрим, дэтриферрол, вигантол по 4 капли 2000 ме в течение месяца, далее контроль, при уровне от 30 назначают профилактическую дозу 1000ме 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы принимаем вигантол на котором написано соответствует 20000 ME , его тоже 4 капли давать

Да, в 1 капле вигантол 500 ме.
В 4 кап 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Сейчас можно считать по анализам , что ребёнок здоров и можно идти в сад или подождать 2-3 недели и ещё раз сдать кровь чтоб анализы полностью пришли в норму ?

В первую очередь оценивают состояние ребёнка, если ребенок клинически здоров, нет никаких жалоб, то врач в таких случаях выдает справку в сад, через 3 недели назначает контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ещё раз , педиатр наш говорит просто можете идти уже , но я побаиваюсь , что на фоне сниженного имуннитета после болезни опять заболеет , поэтому думаю лучше ещё дома побудем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предварительным анализам
Анемии и железодефицита нет
Повышение соэ - это проявление организма, связанное с перенесенных воспалением. Соэ приходит в норму через 2-3 недели после выздоровления