Ангина у ребёнка

У сына (6 лет) хронический тонзиллит и аденоидит, атрезия правого уха. Ежедневно вечером после промывания используем Назонекс. 13 апреля у сына появились сильные сопли, температура поднималась 3 дня до 38, сбивала нурофеном, промывала нос морской водой, капала називин, горло ополаскивали хлорофиллиптом, хотя на горло особых жалоб не было. 19 апреля пожаловался на заложенность левого уха, я стала применять изофру. 20 апреля осмотрели педиатр и отоларинголог. Диагностирован отит на фоне воспалительного процесса в носу. Был назначен дополнительно аугментин 200, промывание продолжаем, были назначены процедуры УФО в нос и глотку. 21 апреля измерила температуру, она была в норме, после этого сделали УФО. Через час после физпроцедур сына стало знобить, t была 38, после нурофена продолжила расти до 39. Обтирания тёплой водой не дали эффекта. Вызвала скорую помощь, после укола t начала снижаться. Сегодня утром сдали общий анализ мочи и крови, результаты будут только завтра. t сейчас 36,4, но горло стало болеть, покрылось яркими волдырями. Правильно ли проводим лечение? На данный момент промывания носа, називин, изофра 4 раза в день, полоскание горла хлорофиллиптом 4 раза в день, аугментин 200 2 раза в сутки по 12,5 мл (вес 22 кг), левоцетиризин 5 мг 1 таб 1 раз в день

Бронхиальная астма, тонзиллит, аденоидит, атрезия слухового прохода справа
22 Апреля ·Просмотров: 15·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Аугментин из расчитан верно
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Какой день принимаете антибиотик?
Как дышит нос у ребенка?
Более вероятно процесс вирусный, но бактериальная инфекция может наслоиться, ждем ОАК, но раз принимаете антибиотик , то чуть анализа просто узнать какая инфекция

Марина Гергардовна, добрый день! А фото уже прикреплено
Аугментин 2 суток принимает, нос дышит, ухо отложило, но сопли так и есть

Сразу не было, видимо позже появились документы
По фото имеет место гиперемия небных дел удек, больше слева, задней стенки, лёгкого налёта, который характерен вирусному процессу
Повторное повышение температуры более вероятно появилось на фоне присоединения свежего эпизода орви
Антибиотик если начали, то следует продолжить, во избежании устойчивости
В нос местные антибактериальные спреи использовать нет смысла не при каких проблемах так как местно в носу они не создают нужной концентрации
Учитывая что есть улучшение по основным симптомам , для носа рекомендуется продолжить морскую воду для очищения носа , высморкаться аккуратно через 5-7 мин и использовать Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней до устранения симптомов со стороны носа

Марина Гергардовна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила

Здравствуйте
ОАК с признаками перенесенной вирусной инфекции

Марина Гергардовна, спасибо за ответ!

Всего доброго, выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! По представленной фотографии горла можно предположить о течении вирусной инфекции , чтоб исключить бактериальную природу можно выполнить стрептотест ( купить в аптеке)
На данный момент возможно продолжение лечения , который доктор на очном приеме рекомендовал.
Но если стрептотест будет отрицательный то применение антибактериального препарата не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек а также налёта на миндалинах который вероятнее всего может быть фибринозным в рамках течения вирусной инфекции, новый эпизод который мог наслоится на течение среднего отита и поэтому могли возникнуть проявления со стороны горла и повторное повышение температуры

Антибиотик в подобных случаях рассчитан верно исходя из 45 мг на килограмм массы тела в сутки и полноценно эффект от лечения антибиотиком оценивают таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата

Изофра как и другие местные антибиотики в нос не проникают в пазухи, среднее ухо и не создают необходимой концентрации в полости носа так как быстро смываются с током слизи в носоглотку, поэтому данный препарат на очном приеме в подобных случаях применять не рекомендуют

Сосудосуживающий препарат, солевой раствор и назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать наряду с местным противовоспалительным лечением глотки и применением антибиотика и антигистаминного препарата внутрь