Можно ли проставить уколы ребенку?
Ребенку 6 лет. Гиперактивность. В прошлом году а августе прописывали уколы Кортексин и таблетки Тенотен. После уколов было все хорошо, до апреля этого года. Сейчас невнимательность, агрессия, истерики. Можно ли снова проставить уколы Кортексина?
Добрый день.
Кортексин препарат не имеющий доказательной эффективности. Прием его у детей как и у взрослых не рекомендуется. Препарат тем более ну обладает седативным успокаивающим действием.
Я бы вам рекомендовала найти причину и обратиться в первую очередь к детскому психологу. Для диагностики и коррекции лечения если это потребуется
Здравствуйте!
Данные препараты не имеют доказанной эффективности и к приему не рекомендуются, особенно у детей.
В первую очередь необходимо проанализировать режим и деятельность ребенка:
1. Организация режима сна:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна (лучше вообще максимально минимизировать гаджеты, если уже есть такие жалобы)
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом, начиная уже с 20:30-21:00, чтобы организм готовился ко сну
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну не позже 22:00
2. Физическая активность:
- Максимально проводить время на улице
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции — например сенсорная коробочка (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд)
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
5. Если ребенок ходит в детский сад, уточнить, нет ли какого-либо стрессового фактора (с одногруппниками/воспитателями)
Марина Игоревна, в гаджетах не сидит, телевизор смотрит раз в неделю. В саду все хорошо, не считая, того,что он налетает драться на детей и воспитателей, может перевернуть стул или игрушки. Спать ложится по режиму в 21:00. В этом году идём в школу, не знаю, как быть и что с ним делать. Любой разговор с ним заканчивается истериками
В таком случае имеет место показать ребенка нейропсихологу. Уколы не повлияют на состояние, нужно разобраться в причине