Дисплазия тбс

Добрый день! Ребенку 5.5 месяцев, при рождении ставили дисплазию тбс, прикрепляю рентген. Посмотрите пожалуйста

Нет
22 Апреля ·Просмотров: 52·Валентина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день. По снимку остаточная дисплазия правого тбс. По снимку вертлужные впадины глубокие, крыша вертлужной впадины слева в норме, справа скошена, головки суставов центрилизованы, ядра отсутствуют (если ребенок доношенный то расценивается как задержка окостенения ядер). Линия Шентона не прерывная.
В данном случае рекомендовано:
1. Стремена Павлика на 20часов в сутки (снимаются на купапие и процедуры), назначение их решается очно после осмотра ребенка!!
2. Массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца.
3. Фихиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10сеансов с повтором через 3 месяца.
4. Парафиновые шортики 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца при необходимости
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день
6. Витамин Д в проф дозе 1000МЕ по утрам.
Рентген повторить через 2 месяца (только держите ребенка хорошо, ножки должны быть рядом и таз не должен подняться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, здравствуйте!
Было тазовое предлежание, роды были естественные. Ребенок родился на 38 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вес при рождении 2874 кг