Низкий уровень витамина B9

Добрый день. Второй месяц чувствую раздражительность и усталость. Решила сдать кровь, результат пришел с критически низким уровнем витамина B9. Очень теперь переживаю, что это что-то серьезное и опасное. Стала страдать паническими атаками, так еще такой анализ пришел, что дурно.

Дуоденит
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 1047·Марина, Омск

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
При сниженном уровне витамина В9 (фолиевой кислоты) назначается прием фолиевой кислоты внутрь для восполнения дефицита.
По прикрепленным анализам можно говорить также о латентном (скрытом) дефиците железа — об этом говорит уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина. В такой ситуации назначается обычно прием препаратов железа внутрь курсом около 2 месяцев.
Уровень витамина В12 менее 350 также может расцениваться как субдефицит; в подобной ситуации может обсуждаться назначение В12 для восполнения его уровня.

Елизавета Алексеевна, подскажите какие препараты принимать? Уколы или таблетки?

Фолиевая кислота и железо назначается в таблетках.
Препараты железа могут быть выбраны любые; более мягкими и хорошо переносимыми являются мальтофер, феррумЛек, ферлатум. Есть немало комбинированных препаратов, содержащих железо и фолиевую кислоту (ферлатум Фол, мальтофер Фол и другие); однако дозировка фолиевой кислоты в них профилактическая, недостаточная. К ним все равно нужно добавить тогда отдельно фолиевую кислоту в дозировке не менее 1 мг в день. Курс препратов железа — около 2 месяцев, фолиевой кислоты — не менее 3-4 месяцев.
В12 лучше всего работает при внутримышечном введении, в уколах. Назначается по 500 мкг курсом 10—14 дней, затем с переходом на поддерживающий режим (1 укол в месяц). Может применяться и В12 для приема внутрь, например, В12 анкерманн.

Елизавета Алексеевна, поняла, подскажите, пожалуйста, сейчас принимаю магний В6 форте, его отменить? Я думала мое состояние это недостаток магния

Отмену магнеВ6 прежде всего нужно согласовывать с назначившим его врачом.
Если есть необходимость, прием можно прододжить, магнеВ6 совместим с препаратами железа, фолиевой кислоты и В12.

Елизавета Алексеевна, ,еще вспомнила, что началось такое состояние у меня после перенесенной кишечной инфекции. Всей семьей тяжело болели. С температурой и интоксикацией сильной. После этого силы стали прям покидать меня и нервы на пределе

После вирусных инфекций могут длительно сохраняться проявления слабости, нарушения самочувствия. А нарушение работы кишечника могло привести к нарушению всасывания витаминов и железа и истощить их запасы, что дополнительно повлияло на состояние.

Елизавета Алексеевна, добрый день, сегодня начала лечение. После укола В12 500 мг спустя часа три началось жжение в лице. Хотя оно не горячее. Только как будто одна щека горячей другой.

Может быть такая индивидуальная реакция. Можно перейти на введение через день.

Принятый ответ

Добрый день, Мария
Ферритин -15мкг( норма от 30мкг/л, а для хорошего самочувствия 40-60мкг/л)
Ваши симптомы могут быть обусловлены больше даже дефицитом Ферритина , недели фолиевой кислоты ( витамина В9)
Фолиевая кислота очень лабильная и получаем ее от зелени и овощей , при их ограниченном потреблении может быть развит дефицит. Очень часто наблюдается

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Препараты железа принимаете? Или раньше принимали?
Фолиевую кислота тоже надо начать принимать

Жумасия Нуралиевна, а лучше принимать таблетки или в уколах?

Лучше таблетки
Тем более гемоглобин хороший
Могу предложить варианты?

Жумасия Нуралиевна, да, пожалуйста

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Учитывая дефицит фолиевой кислоты, увеличим стандартную дозировку

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-фолиевая кислота 1мг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

Жумасия Нуралиевна, я сейчас принимаю препарат Магний В6 форте, значит его прекратить? Я думала, что мое состояние это недостаток магния.

Не стоит прекращать
Надо просто по времени разделить до и после по 2 часа

Жумасия Нуралиевна, ,еще вспомнила, что началось такое состояние у меня после перенесенной кишечной инфекции в феврале. Всей семьей тяжело болели. С температурой и интоксикацией сильной. После этого силы стали прям покидать меня и нервы на пределе

Сам инфекционный процесс забирает запасы железа

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12, В9, железодефицит.

По дефициту В12 ( ниже 350 мг/мл) применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10 инъекций, далее терапевт определяет требуются ли постоянные ежемесячные подколки или нет.

При дефиците В9 на месяц назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Анастасия Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ. Стоит паниковать и что либо еще проверять, я распереживалась сильно, что это серьезное заболевание

Существует скрининг обследований при дефиците витаминов группы В: кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, иммуноглобулин Е, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, с-реактивный белок, антитела к внутреннему фактору Кастла

Анастасия Сергеевна, это стоит сейчас начать обследовать или лучше месяц попробовать поднять медикаментозно, и если при пересдаче не будет положительной динамики, то начинать обследование. Просто абдоминальное узи и ВИЧ, гепатит анализы я делаю регулярно раз в год, последним нет еще года. ФГДС делала тоже полгода назад, был дуоденит, все остальное чисто.

Да, пока важно скомпенсировать дефициты и дальше смотреть по динамике. Если тенденция к снижению остаётся, то недостающие дообследования придется пройти

Анастасия Сергеевна, ,еще вспомнила, что началось такое состояние у меня после перенесенной кишечной инфекции в конце февраля. Всей семьей тяжело болели. С температурой и интоксикацией сильной. После этого силы стали прям покидать меня и нервы на пределе

Очень возможно что кишечная инфекция ухудшила состояние ЖКТ, витамины стали усваиваться хуже и развился дефицит + сама астенизации ослабленность организма после инфекции может давать о себе знать длительно.

Анастасия Сергеевна, добрый день. После укола В12 через несколько часов началось жжение лица без видимого покраснения. Состояние сегодня лучше. Принимаю все по схеме. Жжение смутило

Допустимо принять супрастин и инъекции выполнять через день. Возможно индивидуальная реакция