Беременность 10,4 недели, коричневые выделения по утрам

Добрый день! Беременность 10 нед, 4 дня (посл день месячных 7.02.2026) 4я беременность, 2е естественных родов, все хорошо. 3я беременность с 4й недели сопровождалась постоянными кровотечениями и отслойками, в 9,1 нед был выкидыш (24.11.2025) причину не поняли, анализы были в норме. Сейчас, в 8,5 недель была на УЗИ, все было отлично. В 9 недель встала на учет и для перестраховки мне назначили утрожестан на ночь 1р/200мг. Через день, в 9,1 нед у меня произошло кровотечение, остановилось быстро, пила транексам 500мг 3р/день и врач назначил утрожестан 3р/день, днём у меня кружится голова от него очень сильно и оставили только на ночь. Сделали УЗИ через день после кровотечения, ни отслоек ни гематом не обнаружили. На данный момент, беременность 10,4 нед, беспокоят коричневые выделения и только по утрам, сделала УЗИ повторно можно сказать скрининг, посмотрели со всех сторон и так же ничего не обнаружено, единственное что, изначально увидели варикоз вен матки. Вопрос, правильная ли подобрана терапия, может ли утрожестан быть причиной кровотечения и выделений и стоит перейти на дюфастон? Врач разводит руками, говорит ничего не понятно.

31 год
22 Апреля ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Коричневые выделения могут наблюдаться во время беременности, скорее всего это опорожняется маленькая гематома или подкравливает шейка матки. В любом случае именно коричневые выделения не несут вреда и угрозу прерывания беременности. Если утрожестан переносится плохо, можно заменить его на Дюфастон.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по последнему ультразвуковому исследованию на фоне данных коричневатых выделений все в норме, выраженных гематомок и гипертонуса матки нет, то переживать не стоит, значит с большей вероятностью угрозу прерывания беременности можно исключить. Слегка коричневатые выделения из половых путей однократно в течение дня могут быть на фоне микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки, из-за их повышенной чувствительности и кровенаполняемости, тем более на фоне местного лечения капс. Утрожестан. Выделения могут появляться на фоне усиленной дефекации, после полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, на фоне физической нагрузки, поднятия тяжести. Можно рекомендовать перейти на пероральный метод использования данного препарата, если переносится будет тяжело, то можно рекондовать заменить Утрожестан на табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в сутки. Обращаем внимание на появление мажущих кровянистых выделений из половых путей, выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Здравствуйте!
Препараты с прогестероном обычно не провоцируют появление кровянистых выделений при беременности, наоборот, их рекомендуют при наличии жалоб на кровянистые выделения для скорейшего улучшения состояния.
Коричневые и скудные выделения обычно не опасны, таким образом может проявляться выделение остатков гематомы, которая опорожнилась ранее.
Среди препаратов с прогестероном при беременности наиболее препочтительным считается микронизированный прогестерон (в том числе "Утрожестан"), обычно его рекомендуют до полного завершения жалоб.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.. кровотечение во время приёма может быть при даже небольшой отслойке, которую могут ге увидеть на узи. А образование гематомы может сопровождаться мажущими выделениями. Если плохо себя чувствуете на утрожестаме, то нужно перейти на Дюфастон 3р.день, это тот же прогестрон, но лучше переносится. Из-за утрожестама не может кровить, он намечается при угрозе прерывания беременности! Соблюдайте половой и физический покой. Всё со временем нормализуется, не переживайте.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Препараты прогестерона - утрожестан рекомендуют принимать через рот 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Уточните пожалуйста, по узи нет ли описания низкого расположения хориона или низкой плацентации ? Так как это может давать так же кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ все отлично на данный момент и датчик чистый остался, именно утром почему-то выходит немного, иногда с прожилками темно-коричневыми иногда просто однотонно.

Но она сказала, по моему про хорион или плаценту, что к 16ти неделям можно будет точно сказать. По расположению у нее не было замечаний, плацента по задней, пуповина четко по центру

Есть возможность узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да. По узи описано низкое расположение хориона , посмотрите в узи строка « хорион доходит до области внутреннего зева». Но главное не перекрывает его . В этом и есть причина выделений .
Плацента еще будет подниматься - мигрировать с увеличением срока . Когда она мигрирует могут появляться выделения , алые или коричневые. А выходят по утрам , ну это так складывается , возможно скапливаются выделения в заднем своде влагалища , затем выходят при смене положения тела
Но это не опасно . Не переживайте. Важно соблюдать половой и физический покой . С ростом матки все «встанет на свои места»❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, теперь все понятно!
Подскажите пожалуйста, А с утрожестаном что делать? Я могу пить только 1, на ночь.
Если я заменю на дюфастон, как-то плохо отразится?

В последнее время врачи предпочитают назначать только утрожестан , его считают более безопасным
Утрожестан , если нет проблем с желудком, можно принимать внутрь
Но он при использовании вагинально никак негативно не скажется на беременности и на низком расположении хориона . Поэтому можно продолжать использовать вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я пью изначально его

Принятый ответ

Хорошо
Тогда вполне можно продолжать пить
Как удобно Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо