Брадикардия

Здравствуйте, мне 22 года, вес 106 рост 180. 18 числа попал в больницу с Аритмией, после того как побежал резко, до этого беспокоила диарея, выписку так же могу прикрепить, выписали конкор и кроверазжижающие, после этого началась Брадикардия, ставили холстер, результаты могу прикрепить, подскажите может стоит отказаться от препаратов, может ли быть от них брадикардия ?

нету
22 года
22 Апреля ·Просмотров: 99·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку бисопролола вы принимаете? И какой пульс у вас на этом фоне?
Бисопролол может приводить к брадикардии, поэтому его принимают под контролем пульса. Она вам нужен, так как нарушение ритма было.

Здравствуйте, 2.5 но сегодня испугался не стал его пить, лучше продолжать ?

Какой пульс?

в спокойном состоянии 50-54

Полностью отменять не стоит, хотя бы 1/2 от этой дозы принимать

При пульсе менее 56 обычно пропускают прием бисопролола

по холтеру 57 средний.

а Ривароксабан может такую реакцию тоже давать?

Нет, он не влияет на пульс. Он является кроверазжижающим

и последний вопрос, я пил конкор по утрам, сегодня пропустил, лучше уже утра дождаться или щас выпить половинку ?

Сейчас какой пульс?

Конкор принимают под контролем пульса.
Сейчас принимать не рекомендуется, так как пульс 52.
Утром встаете, мерите пульс, если пульс больше 56, принимаете 1/2 от 2,5 мг.
Каждый день утром мерите пульс, если пульс меньше 56 - пропускаете. На след день опять мерите пульс.

Если пульс высоким становится - переходите на 2,5

в целом в том что такой пульс, ничего страшного нет как я понял ?

На фоне терапии 57 пульс - нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван

Бисопролол специально снижает частоту пульса, чтобы успокоить сердце и не давать возникать фибрилляции предсердий

Для молодого мужчины 22 лет пульс 43-57 это уже выраженная брадикардия, которая может вызывать слабость, головокружение, снижение давления. На холтере нет опасных пауз >2 сек, но само по себе урежение возможно повод для снижения дозы

Открытое овальное окно по узи 2,4 мм небольшая аномалия, но при ФП может повышать риск микроэмболий. Поэтому кроверазжижающий (Ривароксабан) вам НЕОБХОДИМ

Резко отменять бэта-блокаторы нельзя, в связи с новым приступом ФП. Сейчас важно измерять пульс и давление утром до приема таблетки-лежа, затем стоя и записать в дневничок или заметки

Оптимально проконсультироваться с кардиологом, возможно обсудить уменьшение дозы по пол таблетки либо принимать 1.25 через день. Тут очень осторожный и важный момент, нужно именно смотреть ежедневно по динамике и от этого уже проводить коррекцию, возможно перезод на другой бэта -блокатор

Еще был эпизод повышения трансаминаз, можно предположить из-за лекарственной нагрузки в стационаре, с учетом жирового гепатоза по узи возможно имеется избыточная масса тела. Оптимально соблюдать диету стол №5, исключить жареное, сладкое, алкоголь

Спасибо большое за ответ, то есть Ривароксабан пью без изменений, а с Биспрололом лучше посоветоваться с Кардиологом, правильно ?

Да, Иван! Тут важно проконсультироваться с кардиологом. Врач посмотрит все выписки, и так же ему важно показать цифры давления и пульса ежедневно! Тут такой момент очень тонкий, терапия может корректироваться и подбираться долго. Нужно очень осторожно 🙏

Ривпроксабан пока отменять ненужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае брадикардия развилась на фоне примерения бисопролола
Норма пульса от 55 до 90уд/мин в покое
Данный препарат обязательный к приему для профилактики повторных приступов мерцательой аритмии (фибрилляции предсердий)
Чтобы не было столь низкого снижения пульса,уменьшите дозу до 1,25мг то есть по половинке от 2,5мг

По поводу приема ривароксабана!
По шкале CHA2DS2-VASc (тромбообразования) 1б-значит прием кроверазжижающих не требуется.Тем более что приступ был однократный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бисопролол полностью отменять нельзя , с учетом наличия нарушений ритма . По поводу коррекции дозы необходимо проконсультироваться с врачом - кардиологом . Возможно заменит препарат , но полностью пока не убирайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, брадикардия может быть побочным эффектом приёма препарата Конкор. Конкор содержит бисопролол - бета-адреноблокатор, который снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. В инструкции к препарату прямо указано, что брадикардия - один из возможных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.