Лечить стоит или же уже поздно?
Здравствуйте, мое дочке 2,4 начали верхние молочные зубы темнеть и эмаль крошится.Несколько раз она падала ударялась зубами я проверяла зубки всё нормально было, потом потихоньку начало проявляться на одном зубике , потом на второй и пошло поехало , нижние зубы хорошие белые .Советовалась со многими мне говорили не надо лечить они же выпадут, мол у отца дочки тоже в детстве были такие зубы .
Здравствуйте , Кристина!
Прекрасно понимаю ваши переживания за малыша!
Для более точной диагностики нужно фото, к сожалению в бесплатные вопросы его прикрепить нельзя.
Молочные зубы необходимо лечить, у детей очень быстры проходит этап от кариеса до пульпита, если зубки не пролечить по этим диагнозам , то развивается периодонтит , то есть воспаление переходит за верхушку корня, а там зачаток постоянного зуба, который очень важен и его инфицирование может привести к хрупкости будущего постоянного зуба.
Если молочные зубы удаляют, а сроки прорезывания еще далеко, то прорезывание в будущем будет затруднено , могут начаться ортодонтические проблемы из-за раннего удаления молочного зуба
Здравствуйте! Молочные передние верхние зубы меняются в возрасте 7-8 лет на постоянные. Если не лечить , то ребенок будет до этого периода ходить без Зубов или с темными пеньками. Сами разрушенные зубы это очаг инфекции , который может повлиять на зачатки постоянных зубов , тогда на постоянном зубе будет гипоплазия ( пятно на эмали).
Поэтому конечно рекомендуется лечить зубки , чтобы по максимуму их сохранить. Раннее удаление Зубов влияет на прикус , так как челюсть остается без жевательной нагрузки и это тормозит ее развитие и есть риск , что челюсть будет узкая и места постоянным зубам не хватит.