Собака плохо ходит

Здравствуйте! Пес,немецкая овчарка,возраст 1 год. Несколько дней хромал на переднюю лапу,сейчас практически не ходит,немного пройдет и ложиться.что это может быть.

32 года
22 Апреля ·Просмотров: 20·Надежда

Добрый вечер!

Описанные вами симптомы (хромота, отказ от опоры на лапу, быстрая утомляемость) являются неспецифическими симптомами и могут встречаться при различных состояниях, поэтому по одному описанию без дополнительной информации сложно точно определить причину.

Среди возможных вариантов:
- травма (ушиб, растяжение, повреждение связок или сустава);
- воспалительные процессы в суставах или мягких тканях;
- ортопедические проблемы (в том числе врождённые или возрастные особенности крупных пород);
- инфекционные заболевания, в том числе передающиеся через укусы иксодовых клещей (те, которые ползают в траве);

Чтобы сузить круг причин, важно уточнить несколько моментов:

1. Общее состояние:
активен ли пёс или вялый
сохранён ли аппетит;

2. Температура тела:
можете измерить ректально (электронным термометром, кончик смазать вазелином или кремом). Норма у собак 37,5–39,0 °C, есть ли повышение или понижение;

3. Дыхание:
спокойное или учащённое, нет ли одышки;

4. Профилактика:
вакцинирован ли пёс
проводилась ли обработка от иксодовых клещей;

5. Анамнез (что было перед этим):
не было ли падений, прыжков с высоты
не прищемляли ли лапу (например, дверью)
не было ли драк с другими животными
не находили ли на нём клещей.

На основании этих ответов можно будет более точно предположить причину и понять, насколько ситуация срочная.

Если пёс практически не опирается на лапу и больше лежит, это уже повод не затягивать и показать его ветеринарному врачу очно — может потребоваться осмотр, пальпация и, при необходимости, рентген