Расшифровка анализов

Мужчина 34 года Сдал небольшой список анализов, есть отклонения, нужна консультация от терапевта

аневризма МПП, ООО
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 23·Евгений, Сочи

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.

Чтобы точно оценить Вашу картину крови, ответьте пожалуйста на пару уточняющих вопросов: не болели ли Вы орви ближайшие 2-3 недели? Нет ли у Вас аллергии? И принимаете ли Вы какие-либо биологические добавки/витамины?
Есть ли у Вас какие-нибудь жалобы?

Инна Николаевна, , было небольшое недомогание в области горла и носа
Так же пару недель болел младший ребенок
Жалоб особо нет кроме небольшой тревожности
Витамины не принимал

Моноциты (0,94) и базофилы (0,12) MPV (12,2) и LCR (43,1) эти повышенные показатели говорят о том, что организм столкнулся с вирусом или бактерией в носоглотке, даже если есть легкий отек слизистой , базофилы среагируют. То есть страшного по крови ничего нет, лишь последствия недомогания. Пересдайте общую кровь через 1-2 недели, показатели придут в норму.
Витамин В12 значительно увеличен, что врядли поднимется просто из-за простуды, если Вы не принимали никаких витаминов, следует сдать крови на печеночные ферменты (билирубины алт аст ГГТП ЩФ холестерин ) и пройти узи органов брюшной полости, для исключения заболевания печени (т к дэпо витамина именно в ней)
Так же можно сдать кровь на креатинин и мочевину (почки) оценить насколько эффективно витамин выводится из организма
Витамин В12 следует тоже пересдать через 3-4 недели и оценить снижается он или нет
Энергетики не пьете?

Остальные показатели в пределах физиологической нормы

Инна Николаевна, энергетики не пью
Активно занимаюсь спортом и слежу за питанием соответственно в рационе большое количество животного белка из мяса рыбы
около 6- месяцев назад делал узи брюшной полости и выявили гепатоз печени и переполненный желчный на 75 процентов, 4 месяца пил лекарство и наладил питание и активный образ жизни
планирую еще раз сходить на узи брюшной полости посмотреть динамику

Тогда это объясняет подьемы витамина В12 , он выводится через почки , поэтому увеличите количество потребляемой жидкости до 2 л в сут (именно чистой воды)
И контроль через 2 месяца всех показателей :)

В таком случае, страшного в Ваших анализах ничего нет , явных признаков для беспокойства тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Лейкоциты это общее название 5 видов клеток

Повышение лейкоцитов за счет моноцитов может наблюдаться как после вирусной инфекции, так и при аллергии

Базофилы это клетки аллергонастороженности, например при аллергиях или глистных инвазиях

Поэтому в зависимости от жалоб обычно уточняют уровень IgE в крови, а так же кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450✅

Подобные уровни витамина Д и ферритина обычно считают нормальными

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Полезной может быть оценка гомоцистеина. Он отвечает за обмен бы до витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.

Реже, но он может быть повышен при заболеваниях органов брюшной полости, но в подобных случаях есть изменения со стороны биохимии крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки воспаления, вирусной инфекции или недавно перенесенной вирусной инфекции.

Не болеете сейчас? Не болели недавно?

Повышен уровень В12. Не принимали недавно данный витамин?

Остальные показатели в пределах нормы.

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, витамин не принимал но ем большое количество животного белка из красного мяса рыба и птицы
занимаюсь активно спортом

Для такой диеты данный показатель в пределах нормы.
Спорт также может временно повышать В12.

Рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день.

Если жалоб нет, то лечить такой уровень витамина не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет моноцитов и базофилов - могут быть после перенесенной вирусной инфекции. Базофилы могут указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
По биохимии повышен витамин в12 - не принимали БАД в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.

На представленных анализах есть повышение лейкоцитов - вероятный признак перенесенной инфекции.

Слегка повышенные базофилы (1,3%, норма 0–1,2%) — могут указывать на аллергическую реакцию .
Слегка повышен процент больших тромбоцитов - требует наблюдения.