Образование во рту
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю
Здравствуйте
Что конкретно беспокоит, обведите пожалуйста на фото.
Возможно лакуна миндалины( дырочка), что является, нормой. Возможно красный бугорок справа что тоже является лимфоидной тканью и нормальной структурой глотки, также есть расширенный сосуд...
Здравствуйте. Я обвела, посмотрите пожалуйста. Образование выпуклое
Принятый ответ
Посмотрела. Бледное выпуклое образование это лимфоидный фолликул. Такая же ткань как миндалина. Фолликул много в глотке они осуществляют иммунную функцию
Нет жалоб никаких?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то симптомы в глотке на сегодняшний день?
Данное пятно вероятнее всего является лимфоидным фолликулом - часть иммунной системы глотки. Появляются когда есть какое-то воспаление. Давно наблюдаете его?
Здравствуйте. Чувствуется и немного болит при глотании
Я как то даже никогда и внимания не обращала
Как давно беспокоит горло?
Вообще с 2021 года хронический тонзиллит и фарингит. То они обостряются то успокаиваются
Да, это по горлу видно, что слизистая страдает. Патологии со стороны ЖКТ нет?
По фгс все нормально
Принятый ответ
Тогда, возможно, это последствия именно хронического тонзиллита. Если нет никаких симптомов то как правило мы ничего не делаем для того чтобы убрать как- то этот фолликул, он самостоятельно исчезает в своё время.
Здравствуйте
На фото обведён лимфоидный фолликул на нёбной дужке- нормальный структурный элемент глотки такая же защитная иммунная ткань как миндалины, обнаружение которого в подобных случаях не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения
Уточните есть ли какие-либо проявления со стороны горла или лор органов?
Спасибо за ответ. Сейчас как будто при глотании чувствуется и болит
Боль при глотании чаще всего может являться в таких случаях признаком вирусной инфекции, а также в некоторых ситуациях может быть на фоне заброса содержимого желудка в горло
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет все нормально. Просто увидела данное образование и очень испугалась
Поводов для беспокойства относительно подобных находок в горле не должно быть в таких случаях, так как подобным образом горло может выглядеть в норме.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается лакуна в верхнем отделе правой небной миндалины.
Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей. Когда мы дышим или едим, лакуны «ловят» бактерии и вирусы, предотвращая их дальнейшее распространение по организму.
В лакунах могут образовываться казеозные пробки. Это белые, средней плотности, а иногда твердые, плотные образования.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
При появлении пробок необходимо полоскать горло раствором Фурациллина или Мирамистина 3-4раза/день 3 дня. При полоскании пробки могут самостоятельно удалиться из лакун. Если после полосканий они останутся в лакунах, тогда следует обратиться к врачу для промывания лакун небных миндалин.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.