Резь, жжение , печет , после мочеиспускания и семеизвержения.
Добрый день. Мне 31 год , женат 10 лет, есть ребенок. Все начиналось где то около трех лет назад , первые симптомы после выпитого алкоголя и при интимной близости , после семеизвержения через минут 5 начиналась боль режущая пекущая больше как в уретре полового члена ( от уретры до середины органа) так же боль отдавала в задний проход промежность. Помогало пойти попариться в горячей ванне. Дальше проблема начала проявляться следующим образом : после мочеиспускания и во время, опять как печет и режет , после туалета, боль ощущалась еще минут 30 потом проходит , так же в некоторые дни ,на много чаще ходил в туалет ( каждые 30-40 мин ). Бывали дни когда весь день в независимости от походов в туалет , ощущение этой боли и дискомфорта. Отчетливо заметил что данная проблема появляется в холодное время года , где то с декабря, января , к весне все проходит . Что было проделано в плане лечения : Первый врач Сделали ультразвуковое узи почек ( все норм, пометка признаки неполного удвоения ЧЛС слева) Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и предстательной железы - все хорошо , остаточной мочи нет , делал на полный мочевой пузырь . Назначения : не помню название, таблетки желтые, после них еще моча желтая , Индометацин свечи , Простатекс свечи . Не скажу что бы прям все прошло и помогло , стало вроде легче , но в это время и потепление пришло и я забыл о проблеме . Второй врач. Взяли мазок на ИППП - все чисто Лечение : Простатекс плюс , витапрост месяц, простакор уколы 10 раз. Эффекта ноль Сдавал сперму на посев - обнаружен Enterococcus Faecalis 1*10 в четвертой степени KOE/мл Лечение : Элефлокс 14 дней, простатекс.. С первых дней помогать начало , но почему то на 10 день лечения стало прям хуже чем было до лечения , боль весь день и частые позывы в туалет и так два дня подряд. Снова сдаю сперму на посев . Находят теперь Escherichia coli 10*4 KOE/мл Назначения : Амоксиклав 1000 мг 1 табл 2 раза в день , 14 дней или Цефтраксон 1гр в.м. 2 раза в день , 14 дней. Этот курс лечения я уже не стал проходить , так как усомнился в своем враче и анализах. И снова пришло потепление и проблема отступила , но я понимаю что с приходом зимы все начнется заново. Уже не знаю куда обратиться. Врач сказал : почему то с первого раза Escherichia coli не выссеялась , почему не известно. Я так понимаю что у меня по показателям вообще норма . Но в редких случаях вроде читал что ее все равно надо убирать если есть жалобы . Но я не хочу опять насиловать свой желудок две недели , а может это будет и зря . Третий врач . Сдали общий анализ мочи - там все хорошо , сказал лечите поясничный отдел .
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам есть несколько предложений:
1. Воспаления семенного бугорка
2. Заболевания простатической части уретры
3. Шеечный цистит
4. Заболевания неврологического характера
Для диагностирования подобных заболеваний нужно будет сделать микроскопию сока простаты, 3х стакпнную пробу мочи, уретроцистоскопию.
Иван Сергеевич, а подскажите Escherecia coli мне получается лечить не надо, он не может давать такие симптомы ?
Если будет выявлено воспаления по одному из исследований (лейкоциты в соке простаты, или в одной из порций мочи), то стоит рассмотреть антибактериальное лечение с учётом посева. Если воспаления нет, то наличие кишечной палочки является безсимптомным. Пролечить можно, но симптомы не пройдут, так как наличие бактерий скорее всего не будет связано с причиной симптомов.
Иван Сергеевич, спасибо Вам. Скажите исследования лучше делать в момент обострения , когда я чувствую эти боли или можно и когда не беспокоит ?
Если симптомы будут сохраняться или периодически возникать, то можно будет сделать (не только именно в конкретный момент проявления)
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что посевы спермы дают разную флору каждый раз Enterococcus faecalis, потом Escherichia coli. Это больше похоже на контаминацию и неустойчивую флору, а не на истинную инфекцию
То, что у вас описано, гораздо больше укладывается в хронический тазовый болевой синдром / напряжение мышц тазового дна . Эти мышцы могут давать жжение в уретре, боль после мочеиспускания и эякуляции, частые позывы и это очень часто усиливается на холоде.
Поэтому ключевая мысль, что проблема, скорее всего, не в бактериях, а в мышцах и чувствительности нервной системы. И именно поэтому антибиотики не дают стойкого эффекта.
Нужно обратиться к тазовому реабилитологу, либо к урологу, который может оценивать мышцы тазового дна