Беспокоит зуб при накусывании

Здравствуйте! Хотела бы узнать дополнительное мнение по поводу правильности лечения зуба. В 2025 году пришла к стоматологу по замене пломбы на 6 зубе сверху (ранее когда-то был уже пролечен), зуб не беспокоил никак, но поводом визита к стоматологу стало то, что кусочек пломбы откололся и царапал язык зуб. На приёме стоматолог сказала, что тут нужно серьёзное лечение, но на рентген не отправила, а отправила делать сразу кт. На нем она увидела воспаление диаметром 4мм примерно. Сказала, нужно лечить под микроскопом или удалять. Я решилась на лечение под микроскопом. На первом фото это рентген после лечения зуба. Зуб лечили в 2 захода. После первого вмешательства и с временной пломбой, стал очень сильно течь нос, прям в ночное время когда спала, чувствовала, что течёт по стенке, что приходилось вставать иначе как будто давилась. А так же стоило нагнуться и опять нос без контроля тёк, позже через недели 3 это прошло. После же лечения беспокоил, но через какое-то время прошёл. В течении года то беспокоил, то стихал, на горячее и холодное не реагировал, иногда при накусывании ныл. Месяц назад стал очень сильно беспокоить, что стоило попасть еде на зуб, то сразу пронезывающая боль происходила. Написала стоматологу, она назначила антибиотик, до этого я сделала рентген этого зуба (второе фото), а когда пришла на приём, осмотр ничего не дал и отправила снова на кт. По результатам кт, воспаление так же есть, измерила с прошлогодним кт, меньше 1 мм разница, то есть считай так все и осталось, как до вмешательства, лишь то что до вмешательства он меня никак не беспокоил. Сказала нужно снова его вскрывать, промывать, ставить лекарство, но если и это не поможет, то лишь удаление. Антибиотик я пропила 7 дней, чуть легче стало, но я ещё принимала кеторол. Рентген после 2 лечения на 3 фото. Зуб с временной пломбой сейчас, скоро ставить постоянную, на той стороне не жую, но стоит попасть твёрдой пище на него, резкая боль, в спокойном состоянии не беспокоит. Хотела бы узнать все ли правильно в лечении? Нужно ли было вмешиваться с микроскопом если не было жалоб? И смысл такого лечения, если воспаление такое же и осталось? И что делать дальше, не хочется удалять этот зуб, ищу дополнительное мнение.

27 лет
22 Апреля ·Просмотров: 263·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте! Добавила снимки, а ссылку на кт постараюсь чуть позже прислать

Надо кт смотреть, но по снимку зуб запломбирован не до верхушки.
Если есть боль при накусывании, то это основной симптом периодонтита -воспаления.
Пломбировать зуб в таких случаях нельзя, пока есть хоть малейшая жалоба на боль.
Рекомендуется закладывать лекарство.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

А подскажите, если не до конца запломбировали каналы в зубе это некачественная работа была проделана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/SBNCXMybPeudeA это кт до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Новое КТ https://disk.yandex.ru/d/na5DgVjxlR9gaQ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все диагностические исследования для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, добавила

Скажите, а кт-исследования у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Есть оба. Тот который был до лечения и вот недавно до повторного лечения, какой нужен?

Если есть возможность, то оба исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Хорошо, чуть позже скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Добрый день!
При сравнении 2х КТ, действительно, есть уменьшение очага воспаления.
Анатомия у зуба очень сложная. На последнем кт видно, что у корня есть небольшой изгиб и инструментально туда попасть сложно. Именно этот небольшой участок может давать такую симптоматику.
Вам оставили лекарство в корневом канале, поменялись ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Стало легче, но всё равно при накусывании твёрдой пищи болит, поэтому стараюсь не жевать на той стороне

На повторном приеме можно обсудить с доктором замену лекарства в корневом канале еще на 2-3 недели, а если будет без результата, то рассмотреть вопрос об удалении зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, подскажите если я сейчас добавлю фотографию зуба ребёнка, сможете посмотреть и сказать это кариес или нет, приём в субботу к стоматологу, волнуюсь так как зуб уже коренной

Я бы рада вам помочь, но по правилам сайта так делать нельзя, необходим отдельный вопрос или личная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте! Сейчас лишь снимки, позже добавлю ссылку на кт

По данным снимкам сложно что-то сказать, поэтому буду ждать ссылку, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях и точнее ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо. Ссылки нужны на оба кт или который был недавно до повторного лечения?

Хотелось бы посмотреть оба исследования, сравнить очаги воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Хорошо, скоро скину

Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте ещё раз, это кт до лечения https://disk.yandex.ru/d/SBNCXMybPeudeA

Добрый вечер. Спасибо, буду загружать. А на новое КТ отправите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Да конечно, сейчас загружается

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас каналы запломбированы постоянным материалом или временным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Пока временным

То есть год стоит временный материал? С какой частотой врач меняет лекарство?

По КТ наблюдается очаг воспаления с четкими границами, что может говорить о «кисте». На мой взгляд очаг немного уменьшился в размерах, то есть положительная динамика хоть и небольшая, но она есть.
Так же по КТ можно предположить, что канал(в области которой визуализируется очаг воспаления) пройден не до конца(или же может быть несоответствие между физиологической верхушкой корня и рентгенологической), важно еще раз это проверить с помощью прибора. Канал имеет немного изогнутую анатомию. Если канал действительно не пройден до верхушки корня,то вот это часть непройденного канала и может мешать заживлению, так как в нем может быть остаток распада нерва.
Исходя из всех данных я бы рекомендовала обратиться к врачу, который работает под микроскопом. Проверить, пройден ли канал до конца и запломбировать временным материалом на всем его протяжении. Менять лекарство рекомендуется каждые 2-3 недели. Пломбировать постоянным материалом рекомендуется только при полном отсутствии болевых ощущений. Когда речь идет о «кисте», костная ткань может восстанавливаться дольше. Но лечение таких Зубов действительно без гарантий, так как многое еще зависит от самого организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Год стояла постоянная пломба, когда обратилась повторно с болью, мне вскрыли, почистили и отправили на 2 недели с временной пломбой. Если не пройдёт врач сказала только удалять

Я бы рекомендовала менять временный материал каждые 2 недели и понаблюдать за динамикой. Если никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то тогда действительно врач может предложить удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Зуб как раз лечила под микроскопом оба раза. Что следует делать дальше? Попросить чтобы пролечили лучше канал? И врач хочет на приёме сразу поменять на постоянную пломбу, хотя жалобы ещё у меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Постоянным материалом как раз и не рекомендуется закрывать зуб, так как боли могут продолжаться и дать обострение. Рекомендуется дождаться полного отсутствия болевых ощущений.
Я бы рекомендовала посмотреть, пройден ли канал на всю длину и менять лекарство на основе кальция каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Огромное спасибо!

Была рада помочь! Желаю Вам удачи в лечении🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, если я добавлю фотографию зуба ребёнка, сможете посмотреть это кариес или нет, на приём в субботу, очень волнуюсь, так как зуб у ребёнка уже коренной?

Здравствуйте. Да, прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и рентген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Лечение было в начале 25 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте! Добавила снимки, чуть позже добавлю ссылку на кт. Да, лечение было в начале 2025 года

Вот по срезу на кт, действительно есть очаг с четкими границами, поэтому речь о кисте была. Верхушка корня близко к пазухе.
А вот прицельные снимки малоинформативны, так как затемнены, верхушка не видна.
Периодонтальная щель расширена, на втором снимке небный канал не запломбирован до верхушки.
Это перед вторым лечением, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Постараюсь уже в скором времени добавить ссылку на кт

Отлично, тогда будет более полная картина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Добрый вечер, попробую загрузить)

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, снимки добавила, ссылку на кт отправлю чуть позже

Прикрепленные снимки не особо информативны, поэтому буду ждать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте ещё раз, это кт до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/SBNCXMybPeudeA

Хорошо. А новое исследование добавите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Благодарю Вас за информацию. Изучу исследование и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо большое 🙌

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки и ссылку на полное кт исследование.

Увидела снимки , по ним есть ощущение недопломбировки каналов. Но хотелось бы увидеть полное кт, чтобы по срезам посмотреть качество пломбирования каналов и размер очага .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Хорошо, чуть позже скину

Буду ждать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Новое кт загружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Новое кт https://disk.yandex.ru/d/na5DgVjxlR9gaQ

Открыла ваше исследование. Ну что хочу отметить для очага воспаления положительная динамика правда есть , и визуально это видно , 1 мм хоть и немного, но костная ткань долго восстанавливается.
Но при этом у корня зуба с этим воспалением есть ощущение по кт более сложной анатомии каналов, то есть сравнивая кт до пломбирования и после видно , что канал как будто разветвляется , ход канала прослеживается и в ту сторону, до куда доктор полностью запломбировал, но и дальше идет изгиб, в котором тоже есть канал, туда чуть сложнее зайти, но доктор все таки работает с увеличением я так понимаю, и попробовать поискать это ответвление ему стоит. Если в канале недопломбировка, то она может поддерживать это воспаление и мешать заживлению. Пусть доктор пересмотрит кт .
Но конечно впринципе хочу отметить, что лечение периодонтита процесс непредсказуемый и дать на такое лечение гарантию очень сложно , так как бывают такие ситуации и с анатомией , и впринципе реакция организма нам не известна , как он будет заживлять очаг воспаления, будет ли реагировать такой болью или нет.
Пока тактика такая, пытаться пройти канал до верхушки и временное пломбирование кальцием с периодической его заменой раз в 2-3 недели. При отсутствии положительной динамики если боль не уменьшится останется вариант только удаление зуба .
По поводу того, что зуб не болел до лечения, такое бывает , после лечения зуб побеспокоили , лекарство раздражает периапикальные ткани, стимулируется процесс заживления, это все вызывает чувствительность. Но и не трогать его было нельзя , в таком бы случае очаг воспаления только увеличивался бы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо большое! То есть стоит ещё раз попытаться у этого же доктора пролечить или найти другого врача? Так как после этого лечения я сейчас с временной пломбой и она сказала, что если сейчас не пройдёт то только удаление, про дополнительные закладывание кальция она ничего не говорила

Смотря на каких условиях вы сейчас с доктором работаете , если оплачиваете как полноценное новое перелечивание по полной стоимости , то в таком случае можно и другого попробовать . Если это как вариант гарантийного случая, где часть оплаты с вас не берут , то стоит попытаться продолжить с вашим доктором, так как по сути проблема находится в одном канале только в этом изгибе , другие обработаны визуально хорошо , но другой доктор будет конечно все каналы обрабатывать заново если они все распломбированы и с лекарством , так как он не знает о качестве обработки прошлого доктора и берет на себя всю ответственность. Ну и может быть проблемно найти доктора, возможно не все возьмутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Врач повторное лечение проводил и брал только за расходные материалы. То есть стоит ей сказать пересмотреть кт и найти этот канал?

Да, попробует пусть по кт перепроверить , ход канала там прослеживается хоть и слабо , но видна его часть.
Да есть проблема с тем , что один ход канала уже расширен и инструмент упорно будет уходить по нему , но попробовать стоит. Анатомия у канала на самом деле правда сложная, поэтому и случилась такая проблема что не с первого раза вышло его пройти .
Конечно если прям совсем уже никак не выйдет и боли не уйдут , то придется рассмотреть вариант с удалением . К сожалению бывают такие случаи при перелечивании, когда очаг воспаления никак не поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию🙌

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте, Мария. До лечения у вас бессимптомный зуб с кистой , которая вероятно за год бы выросла , поэтому тактика лечения такого зуба была скорее правильная, чем нет. Кт более информативный метод исследования . Восстановительный период долгий , видимо корни зуба сообщались с пазухой. Костная ткань восстанавливается небыстро , иногда требуется от 6 до 18 мес для видимого восстановления костной ткани . Долго ходить с временной пломбой тоже нежелательно , поэтому необходимо закрыть постоянной пломбой и вывести из прикуса, чтобы дать тканям вокруг зуба еще зажить . Также необходимо исключить трещину зуба, так как зуб уже был со сколом и не покрыт коронкой .