Хроническая крапивница

Здравствуйте. У меня крапивница уже как год наверное хроническая. Не пойму на что. Стресс - голь краснеет, в ванной посидел дольше - руки красные и тд. Сходил на прием к врачу. Он сказал - это 100% крапивница, фотки ему показал (аллерголог). Сказала сдать анализ на IgE чтобы понять это аллергическая или нет. И вот пришел анализ. До приема ещё 4 дня. Вот результат: Индивидуальные иммунологические тесты Иммуноглобулин IgE общий A09.05.054.001 (Приказ МЗ РФ № 804н) 231.1+ МЕ/мл < 100. Подскажите что это по итогу и может ли быть отек квинке?из за этого просто постоянно проверяю себя на отек, качество жизни сильно снижается из за этого. Принимаю 5мг блогир-3 ежедневно.

20 лет
22 Апреля ·Просмотров: 63·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не является скринингом на аллергию ,его повышение может встречаться не только при аллергии.
Изначально повышенный уровень общего иммуноглобулина е может встречаться и при отрицательных результатах аллергологического тестирования к основным аллергенам.

Хроническая крапивница практически никогда не связана с пищевой / респираторной или лекарственной аллергией.
Это самостоятельное состояние,высыпания могут провоцироваться стрессом ,инфекционными заболеваниями, физическими факторами - физической нагрузкой, приемом горячей ванны, низкими температурами, сдавлением ,механическим раздражением.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке, которая может составлять от стандартной до увеличенной в 4 раза от стандартной (левоцетиризин/ дезлоратадин / кестин).
Главная задача терапии - контроль симптомов.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно.
В настоящий человек времени у нас нет лабораторных ориентиров ,чтобы точно установить сколько будет длиться хроническая крапивница.
Обычно ,она как возникает спонтанно,так и спонтанно разрешается,когда иммунная система самостоятельно исправит ошибку.
Именно ангиоотек как острая аллергическая реакция на контакт с аллергеном возникает в первые минуты -часы от контакта с аллергеном .
Но крапивница возникает по другому механизму.