Белые прыщи по всему рту

Сначала появилось на губе что-то типо герпеса, потом начало чуть болеть горло,потом начало знобить очень сильно,увеличилась температура, начали болеть лимфоузлы,появились 2 прыща на языке и потом на небе 3,вся стенка горла в красных штучках (даже не знаю как их назвать)в горле имеются покраснения,все десная кровятся опухают.К стоматологу не ходила,с зубами все в порядке,так что это точно не от зубов.Скажите что это вообще такое? И что делать и к кому обращаться?боль просто нереальная,слюновыделение жуткое от боли, и есть невозможно и разговаривать и спать

Нет
26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 232·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте! По фото можно предположить афтозный стоматит

Возможными причинами рецидивирующих стоматитов могут быть в некоторых случаях дефицит витаминов В12, фолиевой кислоты, железа, витамина Д.

В период обострения рекомендуется с целью обезболивания использовать местные анестетики на афты ( бензидамин 0,15 или лидокаин 2%) 3 раза в день до полного исчезновения симптомов

При недостаточном эффекте местных анестетиков врачи могут рекомендовать наносить на афты глюкокортикостероиды (триамцинолон 0,1% или бетаметазон 0,05%) 3 раза в день до полного исчезновения симптомов

В качестве альтернативы иногда может быть рассмотрено нанесение Фосфалюгеля местно, тонким слоем на область афт 2-3 раза в день (не есть и не пить 20-30 мин после нанесения)

В острый период важно избегать соленой, острой и кислой пищи, которая раздражает слизистую. На постоянной основе использовать мягкую зубную щетку, зубную пасту без SLS и наблюдаться у стоматолога.

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну, от десны вверх.

Здравствуйте, Алена!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Как давно этот процесс?
Можно приложить фото языка и неба для более детальной диагностики.
Местно сами чем-то пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Сергеевна, добрый день, на губе появилось еще неделю назад и самые жесткие симптомы начались два дня назад,когда это пройдет?уже надоело мучаться

На фото можно предположить и стоматит , и гингивит, то есть обострились два заболевания сразу. Такое бывает на фоне сниженного иммунитета.
Белое на высыпаниях фибрин, налет, который помогает восстановить слизистую.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии, после 5 дней основной терапии
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Так же, рекомендую профессиональную гигиену полости рта, так как на фото есть налет на зубах, а если есть обострение гингивита, то есть поддесневые и наддесневые зубные камни

Здравствуйте, Алена. Учитывая представленные данные, можно предположить гингивостоматит- воспаление слизистой оболочки и десны.
В процессе заживления образуется фибриновый налет, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05%/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Чистят зубы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день ,везде очень схожие симптомы и разные врачи по разному говорят ,как точно определить?

Кровоточащие, опухшие десны обычно указывают на гингивит.
Язвочки на языке, нёбе, горле- это ,как правило, проявления стоматита.
Температура сейчас какая, сколько градусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Марсовна, температура 37 и 7,но на удивление сегодня не знобило и слабость минимальная)но головная боль присутствует,получается уже 3 день симтпомов сильных.Я поолощу рот мирамистином,ромашкой,купила гели асепта для десен и гель Камистад,рассасываю аккуратно Лизобакт,И при температуре пью парацетамол с анальгином.такое лечение подходит?скажите пожалуйста? Еще полоскала ротоканом,но когда в составе увидела этиловый спирт перестала полоскать,правильно ли я сделала?

Дентальный бальзам Асепта содержит в своем составе Хлоргексидин (антисептик) и Метронидазол (антибиотик). Мирамистин также является антисептиком. Используют что-то 1: либо только "Асепту", либо Мирамистин. Средства сушат слизистую, могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта, поэтому используют не более 5 дней .
Ротокан содержит спирт, поэтому может вызывать жжение. Если есть дискомфорт, заменяют на чистый отвар ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую оболочку.
Для безопасного снижения температуры достаточно парацетамола или ибупрофена (Нурофен)- принимают не более 5 дней

В целом лечение подобрано верно

Принятый ответ

Восстановление может занять около 10-14 дней

Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит и присоединившийся гингивит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый день,я полощу рот мирамистином,ромашкой,ротоканом(полоскала но обнаружила в составе этиловый спирт и перестала) ,рассасываю лизобакт ,мажу гелью асепта десна и я звочки гелью камистад,подходит ли такое лечение?