Горб на спине
Добрый день! Сегодня случайно коллеги заметили, что когда я нагнулась, то справа на спине было видно горб, я разогналась, и потом снова наклонилась, и видно горб, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото спины к вопросу.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте, прикрепила
Есть косвенные признаки небольшого сколиоза ( асимметрия надплечий,треугольников талии ),отсюда может быть деформация грудной клетки и появление так называемого "горба"
Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
При подтверждении сколиоза, лечение преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. При сгибания(скручивания) тела вперед изменения в спине может быть или увеличение грудного изгиба (кифоз) или деформация ребер (реберный горб) при сколиозе не менее 2й степени. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужны фото спины без верхней одежды стоя и наклонившись вперед, а так это только лишь предположения.
Здравствуйте, прикрепила
По фото спины выраженной деформации нет, в указанном месте часто возникает мышечный спазм из-за наличия сколиоза. Если он не болит то его можно убрать при помощи массажа, а лечебная физкультура не даст снова ему образоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на гибус. Гибус (реберный горб) — это выраженная деформация позвоночника, чаще всего связанная со сколиозом (боковым искривлением) или кифозом, проявляющаяся как выпячивание ребер в виде горба на грудной клетке, особенно заметное при наклоне вперед, что является следствием искривления позвонков и деформации грудной клетки. Частой причиной его формирования в детском и подростковом возрасте является прогрессирующий сколиоз, а в более редких случаях – туберкулез позвоночника. Принципы лечения те же, что и при сколиозе. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе и гибусе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.