Ребёнок 3 года прглатил перец горошек
Добрый день, дочка 3 года кушала суп, я не досмотрела и она проглатила и разжевала перец горошек. Что делать? И опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации нет ничего опасного. Шарик душистого перца переварится вместе с остальной пищей и выйдет естественным путем по желудочно/ кишечному тракту. Поводов для беспокойства в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перец горошек - это пищевой продукт, в целом , ничего опасного из себя не представляет
Вещество перца немного раздражает слизистую оболочку рта, желудка и кишечника. В маленьких дозах , как в супе , это раздражение минимальное
Желудочно-кишечный тракт ребеночка справится самостоятельно. Большая часть пройдет транзитом и выйдет со стулом в течение 1-3 суток
В подобных случаях обычно рекомендуют предложить попить воды, молока . Молоко обволакивает слизистую , нейтрализует раздражение от пиперина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство,но обычный черный перец не является токсичным, и организм ребёнка обычно справляется с ним без последствий
Единственное из-за остроты могут быть неприятные ощущения во рту в виде жжения, першения, кашель и чихание как рефлекторная реакция это норма
Считается что молочные продукты нейтрализуют остроту, можно дать выпить йогурта или молочка, а так же подойдет кисель или кашка
Можно немного понаблюдать за реакцией, но как правило это не критичная ситуация для трехлетки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю ваше беспокойство, но в большинстве случаев это не опасно: перец горошком - это пищевой продукт, и если ребёнок его разжевал, он уже не представляет риска удушья.
Возможны неприятные ощущения - жжение во рту, раздражение желудка, иногда лёгкая боль в животе или жидкий стул, это связано с эфирными маслами перца.
Дайте ребёнку попить воды или молока, можно предложить что-то мягкое (каша, йогурт), чтобы снизить раздражение.
Наблюдайте за состоянием: если появится сильная боль в животе, многократная рвота, сыпь, затруднённое дыхание или выраженное беспокойство - лучше обратиться к врачу.
Если всё спокойно, специального лечения не требуется.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но в целом описанная ситуация не представляет опасности, так как один горошек перца не токсичен и не причинит вреда здоровью ребенка.
В подобных случаях рекомендуют дать дочке попить воды или молока, чтобы снизить жжение во рту/в желудке.