Ребенок стал плохо есть ИВ

Добрый день! Дано: Ребёнок 2 месяца, дмжп субаортальный 6-7 мм Почти с рождения на ИВ Ел семилак неошур и отлично набрал вес,( за 2 месяца+ 2 кг) На этой смеси столкнулись с запорами, поэтому перешли за несколько дней на Нан тройной комфорт и стул улучшился Еще до замены смеси заметили ухудшения в кормлении , поэтому думаем, что дело не в новой смеси Пытаемся сейчас кормить каждые плюс-минус каждые 3 часа по 90 мл Кормим лежа на боку в подушке с наклоном , на руках кормления с самого начала не пошло На данный момент ребенок ест очень плохо, часто не додает по 20-30 мг , при этом достаточно быстро ест в начале (40-60 мл) , а затем отказывается , может сжимать челюсть, отворачивать голову, высовывать язык так, что не засунуть бутылочку правильно . Конечно, делаем паузы, догреваем смесь, предлагали другие бутылочки после быстрой , также отказывался . Также снова пробовали кормить снова предыдущей смесью- неошуром – также мимо С самого начала мы кормили бутылочкой «курносик», он достаточно быстрый, но до этого проблем не было. Может ли быть сейчас проблема в том,что ребенок слишком быстро съедает 50-60 мг и затем отказывается ? Могут ли сказываться проблемы с сердцем не смотря на быструю бытулочку? Может быть есть более вкусные смеси , которые ребенок станет есть охотнее? Что можно сделать в такой ситуации ? что еще попробовать ? Набор веса сейчас встал , а для нас это нужно для последующей операции. Спасибо большое заранее

дмжп
1 год
22 Апреля ·Просмотров: 103·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте может возникнуть ложный отказ. Это временное состояние, которое рассматривается как вариант нормы. И тогда рекомендуем кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии. Обычно, этот период длится две – три недели.

По поводу врождённого порока сердца, подскажите как давно делали узи? Какие-то препараты ребёнок получает? Мочегонные препараты?
Например, если есть перегрузка по камерам сердца , то ребёнок может уставать и ему сложно усваивать Большой объем питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, узи делали на днях , вроде про такой перегруз не говорили, смогу узи прикрепить позже. Пытаюсь кормить даже спящим, но иногда это еще сложнее получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, по препаратам да, верошперон, фуросемид и аспаркам

Тогда , пожалуйста , прикрепите два крайних узи, чтобы посмотреть динамику. Мочегонные препараты пересчитывают? Меняют дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, да,я пока не могу прикрепить, но прикреплю к вопросу. Препараты пересчитывают, с этим все в порядке. Подскажите пожалуйста, если к примеру, кормить ребенка сонным, то получается не получится сделать массажи живота перед кормлением? Да и не подловить постоянно так, как он может проснуться и быть бодрым , то есть тут даже смесь не успеешь приготовить

Здравствуйте.
Вокруг снов , например, перед укладыванием и перед пробуждением.
Массаж живота можно делать не перед каждым кормлением.

Вообще, в этом возрасте кормим по требованию. Считаем и соблюдаем суточный объем, без учёта разового объема и интервалов кормления. Если у ребёнка нет проблем с захватом бутылочки, нет стоматита, по сердцу все компенсировано – похоже на ложный отказ.
Смена смеси – не выход из ситуации. Естественно, ребёнок больше набирал на смеси для недоношенных. Так она более калорийная. Но, она может вызывать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте ещё раз. Сегодня как раз кормила ночью спящего, все тоже самое, 60 съел без проблем, дальше - отворачивался, сжимал челюсть,все , как обычно. Мы ещё также даём смесь инфатрини, как докторм,2 раза в день, так как она колорийнее, подскажите пожалуйста, так можно? Вот её вчера 80 съел на ура. Может быть все же проблема в смеси? Можем ещё понаблюдать, как будет есть в комбинированном варианте

Здравствуйте
Да
Комбинация допускается

Принятый ответ

Здравствуйте! Тот обьем который вы описываете является нормой, тем более учитывая что набор веса у вас идёт с запасом, организм все компенсирует и если такой большой набор веса нужен был в первые 2 месяца чтобы догнать и напитать ослабленный организм, то теперь такие прибавки не нужны и аппетит снижается. Это нормально.
Следите за прибавками.если будет 600-800г за месяц это уже хорошо и ничего менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Владимирович, добрый день! то есть даже 70 - 8 раз в день -это нормально?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление. На искусственном вскармливании обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации 2 раза в день докармливать жидкой смесью инфатрини? Насколько мы знаем, она сытнее и по наблюдениям нашим, ее ест гораздо охотнее

В питании допустимо смешивать несколько смесей, если ребенок уже с ними знаком и его кишечник хорошо на них реагирует

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок получает какие - либо препараты на регулярной основе? Синевы в области носогубного треугольника при сосании не бывает? Слюна активно течёт? В таком возрасте нельзя исключить ложный отказ от еды, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов. Смена смеси в этой ситуации ничего не изменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Вроде с носогубным треугольником и слюной все в порядке, принимает верошперон, Аспаркам и Фуросемид. Во сне примерно такая же картина, сжимает челюсть, отворачивается, также съедает в лучшем раскладе 70-75, чаше 60, вот только что кормила ночью спящим

Какой вес у ребёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Сейчас 4700. При рождении 2700

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. А в течение дня по требованию. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, каждый час - это нереально для нас, это нужно закончить кормление, в идеале поносить столбиком, помыть бутылочки и уже почти сразу же и новое кормление пойдет, мы иногда и ребенка то больше часа укладываем, это нереально ( можно ли докармливать пока что смесью инфатрини 2 раза в день? Она вроде как сытнее, если не ошибаюсь

Здравствуйте. Уже давали данную смесь? Можно попробовать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, да, давали, причём ел не более охотно, без жалоб, указанных выше

В таком случае давайте её, с дальнейшим переходом полностью на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, именно с переходом? Мы ее пока даем 2 раза в день,как докорм. Так как она более колорийная. остальные 6 раз в день даем нашу смесь - нан комфорт , но он не ест ее нужный обьем

Ну если инфатрини кушает хорошо, можно и предлагать весь объем хотя бы в несколько кормлений.