Ребенок стал плохо есть ИВ
Добрый день! Дано: Ребёнок 2 месяца, дмжп субаортальный 6-7 мм Почти с рождения на ИВ Ел семилак неошур и отлично набрал вес,( за 2 месяца+ 2 кг) На этой смеси столкнулись с запорами, поэтому перешли за несколько дней на Нан тройной комфорт и стул улучшился Еще до замены смеси заметили ухудшения в кормлении , поэтому думаем, что дело не в новой смеси Пытаемся сейчас кормить каждые плюс-минус каждые 3 часа по 90 мл Кормим лежа на боку в подушке с наклоном , на руках кормления с самого начала не пошло На данный момент ребенок ест очень плохо, часто не додает по 20-30 мг , при этом достаточно быстро ест в начале (40-60 мл) , а затем отказывается , может сжимать челюсть, отворачивать голову, высовывать язык так, что не засунуть бутылочку правильно . Конечно, делаем паузы, догреваем смесь, предлагали другие бутылочки после быстрой , также отказывался . Также снова пробовали кормить снова предыдущей смесью- неошуром – также мимо С самого начала мы кормили бутылочкой «курносик», он достаточно быстрый, но до этого проблем не было. Может ли быть сейчас проблема в том,что ребенок слишком быстро съедает 50-60 мг и затем отказывается ? Могут ли сказываться проблемы с сердцем не смотря на быструю бытулочку? Может быть есть более вкусные смеси , которые ребенок станет есть охотнее? Что можно сделать в такой ситуации ? что еще попробовать ? Набор веса сейчас встал , а для нас это нужно для последующей операции. Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте может возникнуть ложный отказ. Это временное состояние, которое рассматривается как вариант нормы. И тогда рекомендуем кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии. Обычно, этот период длится две – три недели.
По поводу врождённого порока сердца, подскажите как давно делали узи? Какие-то препараты ребёнок получает? Мочегонные препараты?
Например, если есть перегрузка по камерам сердца , то ребёнок может уставать и ему сложно усваивать Большой объем питания.
Надежда Александровна, узи делали на днях , вроде про такой перегруз не говорили, смогу узи прикрепить позже. Пытаюсь кормить даже спящим, но иногда это еще сложнее получается
Надежда Александровна, по препаратам да, верошперон, фуросемид и аспаркам
Тогда , пожалуйста , прикрепите два крайних узи, чтобы посмотреть динамику. Мочегонные препараты пересчитывают? Меняют дозу?
Надежда Александровна, да,я пока не могу прикрепить, но прикреплю к вопросу. Препараты пересчитывают, с этим все в порядке. Подскажите пожалуйста, если к примеру, кормить ребенка сонным, то получается не получится сделать массажи живота перед кормлением? Да и не подловить постоянно так, как он может проснуться и быть бодрым , то есть тут даже смесь не успеешь приготовить
Здравствуйте.
Вокруг снов , например, перед укладыванием и перед пробуждением.
Массаж живота можно делать не перед каждым кормлением.
Вообще, в этом возрасте кормим по требованию. Считаем и соблюдаем суточный объем, без учёта разового объема и интервалов кормления. Если у ребёнка нет проблем с захватом бутылочки, нет стоматита, по сердцу все компенсировано – похоже на ложный отказ.
Смена смеси – не выход из ситуации. Естественно, ребёнок больше набирал на смеси для недоношенных. Так она более калорийная. Но, она может вызывать запор.
Здравствуйте ещё раз. Сегодня как раз кормила ночью спящего, все тоже самое, 60 съел без проблем, дальше - отворачивался, сжимал челюсть,все , как обычно. Мы ещё также даём смесь инфатрини, как докторм,2 раза в день, так как она колорийнее, подскажите пожалуйста, так можно? Вот её вчера 80 съел на ура. Может быть все же проблема в смеси? Можем ещё понаблюдать, как будет есть в комбинированном варианте
Здравствуйте
Да
Комбинация допускается
Принятый ответ
Здравствуйте! Тот обьем который вы описываете является нормой, тем более учитывая что набор веса у вас идёт с запасом, организм все компенсирует и если такой большой набор веса нужен был в первые 2 месяца чтобы догнать и напитать ослабленный организм, то теперь такие прибавки не нужны и аппетит снижается. Это нормально.
Следите за прибавками.если будет 600-800г за месяц это уже хорошо и ничего менять не нужно.
Евгений Владимирович, добрый день! то есть даже 70 - 8 раз в день -это нормально?
да
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление. На искусственном вскармливании обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации 2 раза в день докармливать жидкой смесью инфатрини? Насколько мы знаем, она сытнее и по наблюдениям нашим, ее ест гораздо охотнее
В питании допустимо смешивать несколько смесей, если ребенок уже с ними знаком и его кишечник хорошо на них реагирует
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок получает какие - либо препараты на регулярной основе? Синевы в области носогубного треугольника при сосании не бывает? Слюна активно течёт? В таком возрасте нельзя исключить ложный отказ от еды, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов. Смена смеси в этой ситуации ничего не изменит
Добрый день! Вроде с носогубным треугольником и слюной все в порядке, принимает верошперон, Аспаркам и Фуросемид. Во сне примерно такая же картина, сжимает челюсть, отворачивается, также съедает в лучшем раскладе 70-75, чаше 60, вот только что кормила ночью спящим
Какой вес у ребёнка сейчас?
Здравствуйте! Сейчас 4700. При рождении 2700
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. А в течение дня по требованию. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет.
Здравствуйте, каждый час - это нереально для нас, это нужно закончить кормление, в идеале поносить столбиком, помыть бутылочки и уже почти сразу же и новое кормление пойдет, мы иногда и ребенка то больше часа укладываем, это нереально ( можно ли докармливать пока что смесью инфатрини 2 раза в день? Она вроде как сытнее, если не ошибаюсь
Здравствуйте. Уже давали данную смесь? Можно попробовать конечно
Здравствуйте, да, давали, причём ел не более охотно, без жалоб, указанных выше
В таком случае давайте её, с дальнейшим переходом полностью на нее
Евгения Григорьевна, именно с переходом? Мы ее пока даем 2 раза в день,как докорм. Так как она более колорийная. остальные 6 раз в день даем нашу смесь - нан комфорт , но он не ест ее нужный обьем
Ну если инфатрини кушает хорошо, можно и предлагать весь объем хотя бы в несколько кормлений.