ИБС , хсн каков прогноз?

Здравствуйте, скажите пожалуйста каков прогноз жизни,с такими результатами обследования?

Диабет 2 типа, гипертония 3 степени, ИБС , хсн
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 375·Валентина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХОКГ признаки гипертоноческой болезни (гипертрофия,расширение полостей),атеросклеротические изменения (возрастные). Дополнительная хорда это особенность развития сердца,работе никак не препятствует.Физиологическая решургитация на клапанах.Сократительная функция сердца сохранена

Препараты все назначены верно

Подскажите,есть ли нестабильность АД и пульса?отеки?одышка?
Когда послелний раз сдавали анализы (особенно интересует липидный профиль)

Картина достаточная благоприятная.Прогноз тоже очень зороший при соблюдении всех рекомендаций по лечению

Здравствуйте, прикрепила результаты крови , делала 21 апреля , недавно. Скажите у меня не кардиомиопатия? И это хсн 1 или 2 стадии... Начиталась интернета , так плохо становится.

Пульс 70-80, давление 120-80,130-70 в основном . одышка есть при подъёме больше чем 3 этажа

Кардиомиопатии нет (изменений по эхокг нет)

Не 1 и не 2 стадия,а предстадия так как признаков сердечной недостаточности по эхокг нет а стпмтомы есть (это намного благоприятнее,чем 1-2 стадии)

По липидному профилю есть отклонения-повышен ЛПНП
Так как было стентирование,целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4
В таком случае вам нужно к назначенным препаратам добавить эзетимиб 10мг вечером

А что по результатам липидного профиля? Пью статины , аторвастатин 40 , надо увеличить дозу или оставить как есть. ? После инфаркта говорят надо чтоб был меньше 1,4 какой то показатель..

Я об этом написала вам выше ☝🏻

В выписке написана дозировка 80мг аторвастатина,почему вы принимаете сниженную дозу?

Тогда в данном случае нужно повысить дозу аторвастатина до 80мг и через 3 мес пересдать липидограмму

Поняла Вас спасибо. В целом я правильно понимаю при соблюдении терапии и рекомендации прогноз нормальный? Что можно стабилизировать состояние? Я уже начиталась про стадии хсн и что 5 лет и все на тот свет , уже невроз поэтому поводу.

Вы пправильнл понимаете
Прогноз очень хороший при соблюдении всех рекомендаций

Плозой прогноз у кого уже 2 стадия ХСН со сниженноц ФВ (менее 40%),но вам это не страшит

Не переживайте
У вас все достаточно хорошо

Просто в этом году установили инвалидность. 3 рабочая И в заключение написано хсн 2 а ст 2 фк....меня это беспокоило каждый вечер про это читаю информацию и неутешительные прогнозы а я человек мнительный очень. Но вы успокоили меня . буду принимать назначенные препараты.

Принятый ответ

2а стадия уже не используется
Это стадия ХСН по старой классификации (1,2а,2б,3 стадии)

На данный момент существует другая классификация (предстадия,стадия 1 и стадия 2)
Так как по эхокг признаков ХСН нет,поэтому вам поставили предстадию

Здравствуйте!
Несмотря на то, что уже были инфаркт и стентирование, общая слкратимость сердца в норме, то есть нет выраженной сердечной недостаточности, и теперь важно поддерживать это состояние, чтобы не было прогрессии!
Описанные препараты назначены достаточно адекватно. И важно,чтобы на фоне терапии давление было менее 130/80, пульс в покое в диапазоне 55-65.
ЛПНП все же важно снизить до 1.4, в таких случаяхобычно рекомендуется увеличение дозы статинов.
Но так как общая слкратимость в норме, то прогнозы вполне благоприятные

Здравствуйте давление выше 130-135 не поднимается, пульс постоянно 75-80. Скажите если принимать препараты и следовать рекомендациям то в хсн это не перейдет.? Читала что диабет тоже ухудшает прогноз , но он компенсирован.

Принятый ответ

Не перейдет, не волнуйтесь. В этом и смысл, что при постояннлм контроле показателей, плюс если каждые полгода сдавать натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности), то можно будет управлять состоянием здоровья

Валентина , здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп после перенесенного инфаркта менее 1,4 ( по приставленным анализам целевые значения не достигнуты)
По результатам узи сердца выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклероза, однако, общая сократимость сердца в норме , что говорит об отсутствии сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта и благоприятном прогнозе

Скажите пожалуйста, а какие статины лучше аторвастатин или розувастатин?

Валентина , эффективнее розувастатин , чтоб точнее сказать по поводу дозу нужно знать что сейчас принимает?

Врач выписал 80 мг аторвастатина

Валентина , а данный анализ на фоне приема а Аторвастатина, верно ? Два месяца прошло на момент сдачи анализов ?