Желчный пузырь ,кок
Добрый день.Из-за перегиба желчного пузыря появился застой желчи ,желчный увеличен.Была у врача ,назначал диету и омепрозол и дюспаталин.Боли прошли ,это было месяца два назад.Сейчас пью урсодезоксихолиевую кислоту.Можно ли принимать Джес плюс КОК ?
Принятый ответ
Добрый день. Заболевания желчевыводящих путей не являются противопоказанием для приема комбинированных оральных контрецептивов, в частности Джес. Этот препарат также допустимо сочетать с препаратами УДХК - данных о их возможных лекарственных взаимодействиях не зафиксированы в инструкциях к препаратам.
Я поняла ,спасибо.Просто в инструкции к Джес в противопоказаниях написано про застой желчи ,поэтому меня это смутило .То есть не должно навредить?Если я принимаю для разжижения желчи ?
Нет, скорее даже наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем что вы принимаете препарат улучшающий состав желчи и не дающий ей застаиваться , прием КОК разрешен под прикрытием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосана) , которую доктор как раз вам назначил от застоя желчь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая застой желчи и увеличенный желчный пузырь, принимать Джес плюс (КОК) не рекомендуется, так как гормональные контрацептивы могут сгущать желчь и усиливать ее застой, повышая риск образования камней. Продолжайте пить урсодезоксихолиевую кислоту, соблюдайте диету (частое дробное питание, исключить жирное и жареное). Для контрацепции обсудите с гинекологом негормональные методы
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК действительно способны нарушать реологию желчи, делая её более вязкой и густой, что увеличивает потенциальные риски сгущения желчи и появления камней. Приём УДХК (урсосан, урсофальк) в подобной ситуации будет жти риски минимизировать, поддерживать желчь в её нормальном, жидком состоянии.
Важно соблюдать и правила питания, которые помогают избежать застойных явлений в желчном пузыре. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться питания 5-6 раз в сутки, часто, дробно, малыми порциями. Это оптимальный тип питания, так как желчь выделяется только во время еды, а отсутствие длительных интервалов в приёме пищи, помогут избегать явлений застоя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Елизавета, гормональные контрацептивы могут влиять на консистенцию желчи , но при приеме урсодезоксихолевой кислоты, один препарат будет покрывать побочные действия другого, необходимо повторно выполнить только узи желчного пузыря в динамике на фоне приема контрацептива и препарата урсодезоксихолевой кислоты.