Высыпание на коже

Ребенку 3 месяца, появилась сыпь на бедре и двух локтях. Что это может быть?

22 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, средства бытовой химии не меняли?

По фото очаги больше напоминают участки сухости как при атопии
Это состояние кожи , при котором нарушена ее барьерная функция, очаги могут менять свое местоположение и периодически обостряться

Обычно. в период обострения на элементы рекомендуется наносить противовоспалительный крем на основе пимекролимуса (Элидел)

а после снятия воспаления, на регулярной основе эмоленты на всю поверхность кожных покровов от 3 до 5 раз в сутки

Малыша стараться не перегревать, поддерживать оптимальную влажность в помещении на уровне 50%

Для купания рекомендуется использовать специальные масла с пометкой 0+. для сухой атопичной кожи, например липобейз бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний. При отсутствии эффекта можно присоединить элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели, эффект накопительный.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли сейчас использовать на эти очаги крем biodea cicabio xreme+ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,

При отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют добавить Элидел разрешён с 3 месяцев 1-2 раза в сутки на яркие участки.

Основная терапия - это уход за кожей.