Есть ли риск преэкламсии ?
Добрый день , на 29 неделе сдавала стандартно анализы , пришли для меня не понятные , могли бы подсказать есть риск преэкламсии и что нужно делать ? Переживаю , анализы во вложении , по скринингам рисков не ставили , беременность проходит нормально.
Принятый ответ
Добрый день .
Соотношение sFIt-1 к PIGF согласно результату ниже нормы (0,66) и это очень хорошо .
Для риска преэклампсии опасным считается повышение этого индекса.
Критическим порогом для срока до
34 недель считается значение 38.
Если индекс выше 38 - риск есть.
Если индекс ниже 38 - риск развития преэклампсии в ближайшие 1-4 недели крайне мал , можно сказать , стремится к нулю .
В целом , Ваши результаты анализа сейчас отражают нормальную работу плаценты и отсутствие маркеров сосудистых нарушений. Биохимических маркеров ПЭ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . По данным анализам ваши значения входят в пределы нормы на данный ваш срок . Поэтому , повода переживать нет . Тем более , если по Скринингу не было рисков, то не переживайте 🌷
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам данных за высокие риски преэклампсии не выявлено.
Риск преэклампсии устанавливается не только на основании лабораторных исследований, но и также на основании биохимического скрининга в первом триместре (показывает риски преэклампсии; если результат 1:100; 1:200 и так далее, то риски низкие); далее опираемся на данные анамнеза: наличие хронического заболевания почек, артериальной гипертензии до беременности, возраст старше 40 лет, беременность, наступившая после ЭКО, ожирение, подтвержденные тромбофилии, антифосфолипидный синдром и т.п. Если то, о чем я написала раннее звучит отрицательный ответ, значит риски преэклампсии в комплексе-низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оцениваются не каждый показатель здесь отдельно, а именно соотношение sFlt-1/PlGF. Здесь оно получается 0,66045 (0,6, если округлить), а это - отличный результат и низкий риск развития преэклампсии в ближайшие недели. Так что несмотря на «отклонение от нормы», заполненное автоматически лабораторией, это - наоборот, хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и никаких признаков развития преэклампсии у вас нет. Вероятнее всего все риски рассчитаны как низкие. В такой ситуации может быть рекомендовано опираться непосредственно на результат расчета комбинированного первого биохимического скрининга.