Миоклонус, аллергия, побочка на препараты
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. с 2х месяцев атопический деоматит, ринит, сейчас астма сезонная под вопросом. Аллергены выявили береза, полынь, лебеда, подсолнечник. Пищевые-пшеница, белок, курица, морковь. Обструкцти были в прошлом апреле после физ нагрузки в поле с травами, потом в июле и сентябре. Свисты и на вдохе и на выходе. Делали ингаляцию беродуал, потом пульмикорт и норм. Пили сингуляр. После длительного бега в сентябре обструкция была. Также начались кошмары у ребенка, пересиали принимать. Больше не было обструкций в том году. В этом году после орви обстоуеция случилась в феврале, в больнтце неделю ингаляциями пролечили. В апреле назначили кетотифен. Через три - четыре недели ребенок среди ночи со слезами проснулась, кричит, что кот на задних лапах на нее идет. Я к ней подбежала, "спугнула, он исчез" до этого у нее были давно после высокой температуры миоклонии сна, вздрагивания руками. Делали ээг, на котором показало: В заключении ээг указано что во сне регистрируются вспышки высокоамплитудной дельта активности по лобным отведениям, периодически с комплексами ов и омв в структуре-условно патологическая активность firda. Эпи активности не обнаружено. Сейчас после длительного пртема кетотифена она стала очень раздражительная, плачет, истерит. И самое пугающее, у нее начались вздрагивания руками обеими и плечами. Секундные, как током. Как тогда во сне, только днем после стресса (уроки например не получаются, с сестрой поругаются, или со мной) Очень переживаю, что это начало эпилепсии. Получается, все, что назначают врачи, влияет на психику ребенка. Вопросы: 1) есть ли препарат без побочек в виде тревожности 2) можно ли кетотифен резко отменить? Сейчас перешли на пол таблетки перед сном, 5 дней так даем. До этого 30 дней примерно по 1 таблетке перед сном было. очень хочу отменить. Это уже не будет резкой отменой? 3) может ли эти вздрагивания указать на эпилепсию? Она вздраоивает, только когда кто то кричит. Но это не от неожиданностт, а именно как током две руки трясутся секунду-две. Она в сознании, говорит, что "бывает иногла с недавнего времени" может, это временное являение от препарата и пройдёт после отмены? Эти вздрагивания и спвтанное сознание при пробуждении?? 4) какой препарат, витамины для укрепления нервной системы, попить, чтоб эту побочку поскорее устранить. 5)возможны ли от приема кетотифена необратимые последствия для психики ребенка? 6) какую тактику вести по поводу обструкций и аллергии. Береза в самом цвету. Асит в планах есть, уже три года своему врачу говорю. А мы все ждем, когда эозиноыилы будвт не 5,а меньше. А как, если ребенок аллергик. И оталадываемся на через год каждый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кетотифен в настоящий момент времени не входит в стандарты лечения аллергических заболеваний ,в силу большого количества побочных эффектов (схож с действием антигистаминных препаратов 1 поколения ,проникают через гематоэнцефалический барьер), по согласованию с очным врачом рекомендуется отменить препарат и подобрать альтернативу.
Сингуляр так же может влиять на нервную систему ,такой побочный эффект прописан в инструкции.
Но данные побочные эффекты обратимы и исчезают после отмены препарата.
В качестве альтернативы используется базисная ингаляционная терапия дозированными аэрозольными ингаляторами (например,фликсотид,через спейсер или пульмикорт,через небулайзер).
Или могут использоваться уже комбинированные препараты ,куда в состав входят и противовоспалительный компонент и средство,которое расширяет бронхи ( симбикорт ,серетид).
Конкретный препарат ,форма доставки подбирается на очном приеме с пульмонологом или аллергологом.
Маловероятно,что такие проявления могут быть связаны с эпилепсией ,специальных витаминов для нервной системы не требуется - разнообразный сбалансированный рацион питания, прием витаминов только при подтвержденной дефиците.
Уровень эозинофилов не является противопоказанием к началу АСИТ терапии,(есть клинические проявления в сезон цветения + есть положительные результаты лабораторной диагностики), в таком случае рекомендуется получить второе мнение очного аллерголога и в ближайший год инициировать курс АСИТ терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы (вздрагивания и тд) очень похожи на побочный эф.от кетотифена. Он часто так действует на детей.
Отвечаю по вопросам:
Сингуляр переносится гораздо легче кетотифена. Лоратадин/цетиризин безопаснее, но слабее для астмы.
Если вы уже 5 дней даёте полтаблетки, то это не резкая отмена. Ещё 3-5 дней так, потом через день и отменяйте.
Вздрагивания могут быть началом эпилепсии (миоклонии), а могут лекарственной миоклонией(более вероятно). ЭЭГ чистая, но эпилепсию она не исключает. Снимите на видео и покажите эпилептологу. Если это от лекарства,то пройдёт через 2-4 недели после отмены.
Витамины сами не давайте. Магний или глицин, только после невролога. При скрытой эпиактивности глицин может навредить.
Необратимых последствий от кетотифена не будет. Всё проходит после отмены.
При обострении аллергии рекомендуют: ежедневный пульмикорт в сезон цветения берёзы (не только при обструкции), обсудить возраст на Сингуляр. На АСИТ не нужно дожидаться снижение эозинофилов. В ближайший сезон обсуждайте проведение асит с пульмонологом-аллергологом.
Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ.
Через день сколько раз дать кетотифен для отмены?
Если дрожь в руках пройдет через месяц, то можно не переживать о том, что это эпилепсия началась?
Кетотифен для отмены давайте хотя бы 5 дней, дальше можно отменить.
Если через месяц дрожь не проходит, то повторный осмотр невролога-эпилептолога. Если прошло, значит предположения верны, это поточный эффект кетотифена был
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить побочные эффекты кетотифена со стороны ЦНС: у детей он может давать раздражительность, плаксивость, возбуждение и нарушения сна. Кетотифен обычно отменяют постепенно 2-4 недели, поэтому переход на 1/2 таблетки 5 дней уже не выглядит резкой отменой. Необратимые психические последствия от него маловероятны, чаще такие симптомы обратимы после отмены.
Вздрагивания с сохраненным сознанием и на фоне стресса не очень типичны для эпилепсии, но из-за дневных миоклоний обычно рекомендуют детского невролога и видео-ЭЭГ. "Витамины для нервной системы" здесь, как правило, не решают проблему. Для контроля астмы у детей чаще выбирают ингаляционные стероиды, а АСИТ при клинически значимой пыльцевой аллергии обычно рассматривают, если астма контролируема; эозинофилы не являются стандартной причиной откладывать АСИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить наличие побочных эффектов от кетотифена. В таком случае рекомендуется отменить препарат. Важно,что отмена кетотифена постепенная.
Вздрагивания во сне может быть началом эпилепсии. В вашем случае рекомендуется сделать видео ЭЭГ и показать неврологу-эпилептологу
Повышение эозинофилов не является противопоказанием к проведению асит