Прыщи на ножке

Добрый день! Возникли прыщи на ножке чуть ниже попы, девочке 2г. Сухие выпуклые прыщи, обращующие "группы", пробовала мазать бепантеном. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это сожет быть и как лечить? Спасибо!

Здравствуйте! По фото похоже на нуммулярный дерматит.
Не желательно носить синтетическую и шерстяную одежду. Для купания используйте мягкие средства (stelatopia, липикар гель, эмолиум), чтобы не пересушивать кожу. На высыпания можно комфодерм к или локоид 5-7 дней, далее бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бэлла, здравствуйте!Спасибо! Мы носим хлопковые колготки, а сверху кашемировые штаны. В тактлм сочетании можно носить? Купаемся mustela гель, но не stelatopia.

Можно гелем и колготки тоже☺️

Здравствуйте Алина.
Добавьте фот о ноги полностью.
Как давно появились высыпания?

Есть ли зуд, болезненность?

Здравствуйте, Алина. Обычный дерматит, вероятно связан с сухостью или ношением синтетики, шерсти. Используйте наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день 5-7 дней.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит от сухости кожи и трения от одежды . Наружно мазь Пимафукорт и постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7 дней, далее увлажнение кожи после купания (Липобейз крем, Пантодерм крем,Эмолиум эмульсия) регулярно

На мой взгляд, это не аллергический дерматит. Похоже на Линейный лихен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Я тоже больше склоняюсь к такому варианту. Сейчас 3 очага и они вытянулись в линию, но они под углом, не вдоль ноги. Подгрузила новое фото. Верно я понимаю, что показан кортикостероид и витамины? Спасибо!

Принятый ответ

Витамины не нужны. Кортикостероиды можно использовать, но они не всегда дают эффект.
Заболевание проходит самостоятельно в течении 1 года.

Здравствуйте! А зуд есть? Ребенок ел сладкое? Сами с чем связываете? Остальные участки кожи сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Зуда нет. Ножки сухие. Здесь 3 группы прыщей рядом, по косой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, не знаем, с чем связано. Не ходим в общественные места типа сада или бассейна. Недавно посещали ортопеда, возможно во время осмотра подхватили? Больше ничего не приходит в голову

Принятый ответ

Нет, это не заразное. А при аллергии был бы зуд и гиперемия. Тоже склоняюсь к линейному лихену. Думаю пройдет само. Не раздражайте только. А ножки эмолентами смазывайте каждый раз после купания.