Губы вначале потрескались, сейчас жжет сильно
Девочке 10 лет, периодически нечасто, раз в несколько месяцев у девочки губы становятся как бы сухими, немного трескаются и затем несколько дней очень сильно жжет губы. Винилин и мед немного облегчают, но незаметно что помогает, примерно через неделю проходит. Также, может важно, во рту периодически появляются белые болезненные язвочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марат!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ с возможным переходом на кожу вокруг рта
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
Появление язвочек во рту может быть проявлением стоматита
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Супироцини наносить тонким слоем на красную кайму губ до линии смыкания-10 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, АЛТ,АСТ,глюкоза,железо , ферритин, витамин Д, цинк,витамин В12,В9,А,Е-по результатам по необходимости коррекция у педиатра
Также рекомендуется консультация стоматолога с целью санации полости рта