Губы вначале потрескались, сейчас жжет сильно

Девочке 10 лет, периодически нечасто, раз в несколько месяцев у девочки губы становятся как бы сухими, немного трескаются и затем несколько дней очень сильно жжет губы. Винилин и мед немного облегчают, но незаметно что помогает, примерно через неделю проходит. Также, может важно, во рту периодически появляются белые болезненные язвочки.

50 лет
22 Апреля ·Просмотров: 37·Марат, Гудермес

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ с возможным переходом на кожу вокруг рта
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
Появление язвочек во рту может быть проявлением стоматита
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Супироцини наносить тонким слоем на красную кайму губ до линии смыкания-10 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, АЛТ,АСТ,глюкоза,железо , ферритин, витамин Д, цинк,витамин В12,В9,А,Е-по результатам по необходимости коррекция у педиатра
Также рекомендуется консультация стоматолога с целью санации полости рта