Обследование спустя год после родов

Прошёл 1 год 3 месяца после родов, кормлю грудью, цикл восстановился в январе, спустя ровно 1 год после родов, не стабильный (29 дней, 33, 37, 32) и более обильный, сдала базовые анализы, посмотрите, пожалуйста, все ли в норме? И нужно ли еще что то досдать? В конце лета хочу попробовать завершить ГВ, либо сильно сократить, а в декабре планирую вторую беременность, на что обратить внимание и какие витамины нужно начинать пить? Может ли нормально протекать беременность при ГВ (одновременно)? Сейчас я принимаю: Магний цитрат 400мг Метилфолат 400 мкг Вигантол 4 капли Фемибион 2

30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатом анализов общеклинические без патологии, отмечается сниженный уровень Вит Д , поэтому стоит увеличить дозу Вигантола до 5000 МЕ 1 мес затем снизить до 4000 МЕ. Уровень гормонов щитовидной железы не повышен, функция сохранена.
По мазкам ВПЧ не обнаружен, мазок фемофлор в норме.
Дополнительно рекомендуется проведение жидкостной цитологии, УЗИ малого таза на 5-7 день мц.
На фоне ГВ планирование беременности не противопоказано, и разрешено до 20 Нед беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Цитологию приложила, Узи делала, все в норме.
А нужна какая то дополнительная поддержка витаминами и возможно БАДами? При беременности на гв

Ознакомилась с результатом цитологического иссгедования- NILM, хороший результат нет атипии клеток.
Вы принимаете достаточно препаратов и минеральных комплексом, что покрывает все возможные дефициты, как правило дополнительно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. По анализам отмечается снижение витамина д, вы принимаете 4 капли вигантола - это всего 2000 МЕ в сутки, лучше увеличить до 5000 МЕ в сутки. В остальное - анализы в норме.
Планировать беременность на фоне гв можно, однако, при прикладывании малыша к груди сокращается матка и это может вызвать угрозу прерывания беременности, а также , грудное молоко изменить свой состав в беременном состоянии и большая выработка эстрогена будет - вряд ли это нужно вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По представленным результатам фемофлор не выявлено инфекций передающихся половым путем, нет нарушения Микрофлоры, но есть дефицит полезной микрофлоры, что в целом на фоне лактации объяснимо, не смотря на восстановившуюся Менструации эстрогенов ещё может быть не достаточно. По этому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом коррекция не требуется. Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Не выявлено вирусов папилломы человека, ПЦР на ВПЧ рекомендуют сдавать раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра, мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, шейка матки здорова.
По анализу крови, ферритин, общий белок на нижней границе нормы, ежедневно в рационе должны быть белковые продукты, яйца, творог сыр мясо, рыба. Гулять не менее 2 часов в день, железо по крови переносится кислородом.
Дефицит витамина д, в такой ситуации рекомендуют увеличить витамин д до 7000 ме 2 месяца, далее снова постоянная профилактическая дозировка 2000 ме
Да, оптимально перерыв между родами и планированием очередной беременности 2 года, лактацию при беременности продолжать можно, если нет угрозы прерывания беременности, Кровянистых выделений, гематомы на узи.
Перед планированием беременности сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, оценить работу щитовидной железы, глюкозу, повторить кровь на ферритин, если так же цифра будет ниже 40 начать прием препаратов железа.
Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость.
За 3 месяца до планирования принимать вместе с партнёром фолиевую кислоту, йод, витамин д. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! А йод какой лучше?
И фолиевая кислота метилфолат подойдёт?

Доброе утро! Да, метилфолат подойдет, или фолиевая кислота 9 месяцев. Йод обычно рекомендуют Йодомарин 200 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, обращает на себя внимание снижение уровня витамина д, в таком случае может бвть рекомендовано увеличить его до 5000 ме в сутки.
В остальном можно спокойно приступать к планированию беременности, в том числе на фоне лактации. Постепенно малыш сам откажется от груди когда вкус молока изменится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов нет каких-либо отклонений, только снижен витамин Д, достаточную дозу вы уже принимаете.
Мазки без признаков воспаления, мазок на онкоцитологию без атипии.
В целом, все в порядке, повода для волнений нет.
Дополнительно рекомендуется посетить стоматолога, пройти флюорографию ( на ГВ можно)
ГВ и беременность обычно совместимы.