Сделала прививку щенку не проглистогонив
Сделала вторую прививку щенку не проглистогонив,не знала что это нужно делать,первую прививку делал заводчик. Что теперь делать?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации повода для паники нет.
По современным рекомендациям, если щенок клинически здоров (активный, с нормальным аппетитом, без выраженной худобы, рвоты или диареи), проведение вакцинации допустимо даже без предварительной дегельминтизации. Так как вакцинация является приоритетной задачей.
Что важно сделать сейчас:
- понаблюдать за щенком в течение ближайших нескольких дней (самочувствие, аппетит, стул, активность);
- если состояние остаётся стабильным — провести обработку от гельминтов через 10 дней после вакцинации.
Если нет точной информации, проводил ли заводчик дегельминтизацию, рекомендуется выполнить двукратную обработку с интервалом 10–14 дней.
Если появятся симптомы (вялость, отказ от корма, рвота, диарея) — лучше обратиться к ветеринарному врачу очно.
В остальном ситуация распространённая и, как правило, не приводит к осложнениям при нормальном состоянии щенка.