Расшифровка результатов мазка

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами мазка. Была на плановом приеме, жалоб не было и нет, на осмотре врач сказала все отлично. Но позже пришел результат и диагноз «вагинит» с назначением тержинана. Впервые сталкиваюсь с негативным результатом мазка, не понимаю что за высокие лейкоциты, что за палочки и что за диагноз. Почитала про вагинит, но у меня нет ни одного симптома.

Нет
35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 79·Мария, Красноярск

Добрый день.
Дело все в том, что согласно общемировым данным, нормы лейкоцитов не существует. Повышение лейкоцитов в мазке на флору может быть на фоне слизи, на фоне гиперсекреции выделений, если "толсто" намазали выделения на стекло, на фоне эктопии шейки матки, если есть, а также зависит от дня менструального цикла.
Влагалище априори не стерильно, в нем больше 300 микроорганизмов.
Поэтому если отсутствуют такие симптомы как зуд,жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.

Екатерина Сергеевна, да, абсолютно все эти симптомы отсутствуют! Но в мазке еще какие то коки указаны как положительные. Что это может быть?

Это могут быть стрептококки, энтерококки, пептострептококки- наши условно-патогенные микроорганизмы, которые с рождения сожительствуют с лактобактериями. Их также лечить не нужно, так как они часть нашей микрофлоры.
Если в мазке видят палочки, то это лактобактерии чаще всего, наши микроорганизмы, которые доминируют во влагалище.

Екатерина Сергеевна, а как вы думаете, откуда мог взяться диагноз вагинит? При осмотре врач сказала все идеально, жалоб у меня не было и нет, никаких перечисленных симптомов тоже.

Принятый ответ

Такой диагноз может выйти на основании анализатора (он затточен под определенное количество лейкоцитов, и все что выше, сразу вагинит), но анализатор не смотрит же женщину и не знает о ее симптомах.
Если диагноз вагинит выставляет доктор, на основании только анализа, и при этом на осмотре все чистенько, симптомов нет, то это " старая школа", когда всем лечили лейкоциты антибиотиками, когда всем прижигали " эрозию")

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Я ровно так и подумала)

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Палочки - это лактобактерии , полезная Флора .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна, да да, абсолютно никаких симптомов у меня нет, ни одного. Но почему врач могла поставить вагинит по такому результату?

Не могу ответить на этот вопрос, к сожалению
Возможно что-то визуально не понравилось ей

Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет! Это нормальный результат мазка.
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного по анализу нет, такая Флора во влагалище может быть и в норме, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Екатерина Александровна, да да, абсолютно никаких симптомов и жалоб у меня нет, ни одного. Но почему врач могла поставить вагинит по такому результату?

Это вопрос к вашему врачу, мы не лечим анализы, лечим только если есть жалобы

Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах допустимых значений.

Лейкоциты в мазке не говорят о наличии воспаления, их количество может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Грамм+ кокки- это условно патогенная флора, которая может присутствовать в нормальной флоре влагалища.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.