Боль в горле

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста вчера днём стояла на остановке, был сильный ветер, немного замёрзла. Ещё вечером пила кока колу и уже к вечеру начало болеть горло. Ночью больно стало глотать. Утром встала болит сильно горло, голова и шея с одной стороны, как бун отлежала. Померила температуру 37,2. Посмотрела горло, красное, с одной стороны как будто краснее. Фото прилагаю. Вопрос, может ли это быть паратонзилярный абсцесс? Из за чего болит шея?

Хронический тонзиллит
37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 61·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие температуры говорит о вирусном процессе, переохлаждении
По приложенному фото имеет место гиперемия слизистой глотки, отек и гиперемия боковых валиков глотки
Нет абсцесса нет. При абсцессе ассиметрия цева, боль односторонняя и температура выше намного ну и формируется он не в первые дни и при ангине
Как нос дышит, нет насморка?

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ. Насморка нет, но утром по задней стенке стекала слизь, зелёная. Я ее сплюнула. А сам нос сухой

Рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Нос рекомендуется промывать морской водой Аквалор душ или Линаква душ 2-3 раза в день, 10 дней
В чистый нос спрей Момат Рино или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Следите за самочувствием
Пейте достаточно чистой воды

Марина Гергардовна, почему болит шея

Как она болит? При поворотах головы, наклонах? Нет ли увеличения лимфатических узлов под челюстью, на шее по бокам?

Марина Гергардовна, да при движении болит, шишек визуально не вижу, в одной точке болит больше при нажатии

В какой точке?

Мышечная боль на фоне орви или переохлаждения может иметь место либо боль в лимфоузлах они реагируют обычно реактивно на воспаление в глотке
Принять рекомендуется Нурофен например при отсутствии аллергии и проконтролировать пройдет ли боль через час

Марина Гергардовна, загрузила фото шеи

Марина Гергардовна, хорошо

Нет фото

Марина Гергардовна, прикрепила

В области, которую показываете на фото может беспокоить лимфатический узел

Марина Гергардовна, поняла. Он пройдет сам?

Да, на фоне лечения.

Марина Гергардовна, спасибо большое

Виктория, скорейшего выздоровления 🙏

Марина Гергардовна, спасибо большое

Марина Гергардовна, здравствуйте. Посмотрела сегодня горло, все гланды в налетах, температура 38. Болят лимфоузлы. Скажите пожалуйста это может быть мононуклеоз?

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Быть может вирусная, бактериальная ангина, более вероятно требуется выполнение стрептотеста

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых валиков, что чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции

Признаков асссимметрии ротоглотки характерных для паратонзиллярного абсцесса по приложенным фото нет.

В таких ситуациях местно может быть
рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления носоглотки как причины стекания слизи может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Шея в подобных случаях может болеть на фоне интоксикации при вирусной инфекции, миозита- воспаление мышцы или реакции лимфоузла, которая нередко возникает на фоне вирусных инфекций

Какого-либо специфического лечения шеи в подобных случаях как правило не требуется и подобные проявления проходят самопроизвольно после стихания проявления ОРВИ

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста к вечеру поднялась температура 38. Посмотрела на горло, появился налет на миндалинах? Что делать?

Налет на миндалинах в таких случаях может также являться признаком стрептококкового воспаления в горле

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, надо посмотреть где купить

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Анна Юрьевна, к сожалению а аптеках нет в нашем городе

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на среактивный белок и экспресс-тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Отека, ассиметрии, смещения язычка мягкого неба не отмечается. Данных за паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Боли в шейной области могут быть проявлением воспаления шейных лимфатических узлов или воспаления мышечной ткани ( миозита).
Специального лечения не требуется. Ограничить физическое напряжение в шейной области , беречь от простуды.

Альберт Вардович, спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!

Альберт Вардович, подскажите ещё пожалуйста к вечеру поднялась температура 38. Посмотрела на горло, появился налет на миндалинах? Что делать?

Продолжайте лечение. Если есть возможность, завтра утром до принятия пищи, жидкости, лекарственных препаратов, до чистки зубов сделать Стрептатест, сообщите результат и решим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет данных за абсцесс. Слизистая видимых структур горла имеет признаки воспаления.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Камил Ахмедович, подскажите ещё пожалуйста к вечеру поднялась температура 38. Посмотрела на горло, появился налет на миндалинах? Что делать?

Сделайте стрептатест чтоб понять налет вирусный или бактериальный. Рекомендации выше.

Камил Ахмедович, к сожалению стрептотест у нас не найти в апиеках

В таком случае рекомендуется начать местное лечение, если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении, то подключается антибиотик.

Камил Ахмедович, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Камил Ахмедович, здравствуйте. Посмотрела сегодня горло, все гланды в налетах, температура 38. Болят лимфоузлы. Скажите пожалуйста это может быть мононуклеоз?

Здравствуйте. Это может быть как мононуклеоз, так и бактериальная инфекция. Без анализов определить нельзя. Необходимо сдать оак развёрнутый и срб хотя бы, чтоб понять характер воспаления.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки - имеется незначительная гиперемия слизистой глотки,без налетов и признаков воспаления и инфильтрации в паратонзиллярной клетчатке.
Можно предположить,что на фоне переохлаждения, присоединилась вирусная инфекция, возникло воспаление. Для уточнения возбудителя - рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить на маркетплейсе) . Если тест положительный - это чаще пиогенный стрептококк- показан антибиотик! Если тест отрицательный - это вирусная инфекция - лечение только Местное. Полоскать ОКИ и Октенисептом. Стрепсилс рассасывать. Ангидак орошать глотку. Щадящая диета!
Выздоравливайте!