Расшифровать анализы, дать рекомендации
Холестерин общий 8,71 ЛПВП 1,6 ЛПНП 5,57 Триглицериды 1,32 Коэффициент атерогкнности 4,44 Инсулин 22 Индекс HOMA 5,4 Глюкоза 5,6 Мочевая кислота 446,3 Липаза 52,2 С-реактивный белок 1,13 Ферритин 205,27 АТ к ТПО 130,6
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
2. Индекс Хома повышен, что говорит о наличии инсулинорезистентности, когда ваши клетки нечувствительны к инсулину и из-за этого глюкозе сложно из кровотока уходить в клетки и снабжать их энергией. Такое возникает на фоне лишнего веса (особенно при концентрации жировых отложений на животе). Процесс обратимый. Снижается вес, улучшается и чувствительность к инсулину.
3. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
4. Повышение СРБ и ферритина может говорить о воспалительном процессе в организме.
5. Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты (ограничить потребление алкоголя, красного мяса, консерв, колбас, морепродуктов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Ферритин и СРБ могут повышаться на фоне воспалительного процесса, для поиска причины их повышения нужна консультация терапевта.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет. На ТТГ и свТ4 сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. Если на данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, сдавали анализ крови на ТТГ, т4 свободный?
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
По анализу имеется снижение ферритина, что может говорить о воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
Повышение инсулина и индекса хома чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, повышение инсулина опасности не несёт.